Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 526
17 cobres diferentes. Principado de Cataluña. 1810 a 1823. 6 quartos (5), 1810 a 1823; 3 quartos (7), 1810 a 1823 y 2 de 1812 con escudo y valor grande y pequeño; 2 quartos, 1813; quarto y medio, 1811; quarto, 1813; ochovo (2), 1813, escudo grande y pequeño. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 527
28 cobres de Jubia. 1814 a 1850. 8 maravedís (20): 1814 (2). 1817 (2). 1817, 1819, 1823, 1824 y 1827; 1836, 1838, 1840, 1841 (2), 1842, 1845, 1846, 1847, 1849 (2). 4 maravedís (5): 1837, 1841, 1849 (2) y 1850. 2 mravedís (3): 1838, 1848 y 1849. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 528
24 cobres de Jubia. 8 maravedís diferentes (17): 1812 a 1821, 1822 ( dos tipos), 1824 a 1827; 2 maravedís (7): 1815, 1817, 1818, 1819 (2) 1820 y 1826. De BC a MBC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 529
24 cobres. Segovia. 1820 a 1850. 8 maravedís (19): 1820, 1825, 1831 a 1833, 1835, 1837 a 1842 (con dos de 1840), 1844 (2), 1847 (2), 1848 y 1850. 4 maravedís (3): 1830, 1833 y 1840. 2 maravedís (2): 1838 y 1849. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 530
6 monedas de 8 reales: 1794 y 1805 de México; 1808, 1823 y 1825 (2) de Potosí. 4 reales., 1817. Madrid. Total 7 monedas. Una con agujero tapado. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 531
Maravedí. 1833. Pamplona. VI-120. Rev. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 532
2 maravedís. 1832. Segovia. Ordinal IIV. VI-149. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 533
10 reales. 1821. Bilbao. UG. VI-830. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 534
8 reales. 1821. Durango. CG. VI-1003. Grieta. EBC-/MBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 535
30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1105. Golpecitos en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 536
8 reales. 1808. Potosi. PJ. VI-1128. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 537
8 reales. 1809. Potosí. PJ. VI-1129. Manchitas de óxido y leve doble acuñación en el anv. R.BO. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 538
8 reales. 1818. Potosí. PJ. VI-1139. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 539
8 reales. 1819. Lima. JP. VI-1050. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 540
8 reales. 1821. Potosí. PJ. VI-1142. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 541
8 reales. 1822. Potosí. PJ. VI-1143. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 542
8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 543
8 reales. 1824. Potosí. PJ. VI-1145. Pequeña oxidación en el rev. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 544
8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Finas rayitas. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 545
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 546
8 reales. 1816. Sevilla. CJ. VI-1168. Golpe en el canto. MBC. Escasa.