Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 561
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-447, mismo ejemplar iliustrado. Ligeramente alabeada. Vano. MBC+. Única. Ex colección Cernuda. Pieza única de uno de los más importantes monarcas visigodos, recordado por promulgar el Liber Iudiciorum, tan importante en la Historia de España como código legislativo único para toda la población, con independencia de su origen, hispano o godo. Lo que hace única a esta pieza es su reverso, una palmera. No existe una explicación lógica para la introducción de este tipo en el numerario visigodo, y sólo es atribuible a un error de diseño, donde el abridor de cuño pudo tener como modelo el anverso de la moneda cordobesa de Chindasvinto (CNV 409) o la de la misma ciudad del propio Recesvinto (CNV 444), cuyos bustos tienen una muy especial característica visual, que puede llevar a confundir parte de los mismos con las hojas de un palmera, y en este caso el operario los debió asimilar con dicho árbol e intentó ser "fiel" a ese modelo, consiguiendo una forma claramente identificada con una palmera, lo cual debió ser pronto descubierto por sus superiores, y enmendado, por lo cual no existen más ejemplares de esta interesante pieza.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 544
SISEBUTO. Tremissis. Sagunto. CNV-273, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Única. Ex colección Cores. Pieza única de este destacado monarca visigodo, culto, piadoso y amigo de San Isidoro, que redujo a su mínima expresión el dominio bizantino en la penínusla. No sólo es muy importante por haber sido acuñada en Sagunto, ciudad donde solo fabricaron moneda además de él Gundemaro y Egica con Witiza, siendo todas las emisiones de esta ceca de la Tarraconense rarísimas; sino que además es la única pieza de este reinado que muestra el uso de un doble epíteto real en las leyendas, Pius en anverso y Iustus en reverso, algo extraordinario, ya que en reinados anteriores solo tenemos muestras de este uso en algunas de las monedas de Leovigildo y Recaredo realizadas en Emerita (Pius-Victor, los dos colocados en el reverso), y con posterioridad sólo Egica volvió a colocar dos epítetos (también Victor-Pius en acuñaciones de Toleto, Braccara y Tude, con el primero abreviado al final de la leyenda de anverso y el segundo en reverso), siendo todas estas emisiones muy raras. En resumen pieza única y extraordinaria por todo lo comentado, una ceca con escasísima fabricación y solo tres reyes acuñando en ella, y uso doble de epíteto real con una pareja única en toda la numismática visigoda.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 86
REYES DE PERSIA. Persis. Bagadat. Tetradracma (circa 300 a.C.). A/ Cabeza diademada de Bagadat a der. con Kyrbasia, barba, bigote y pendiente. R/ Templo del fuego de Ahura-Mazda; a la izq. Bagadat. AR 16,68 g. BMC-2. ALRAM-515. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 85
SUR DE ARABIA. Qataban. Imitacion de la tetradracma ateniense. (350-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der., mirando de frente, a la izq. rama de olivo y creciente, a la der. monograma real de Qataban. AR 16,65 g. Huth-344. HGC-707. Finas rayas en el rev. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 873
ESTADOS ALEMANES. Mecklenburg.Schewerin. Taler. 1675. A la muerte del duque Johann Georg de Mirow. 20,50 g. KM-107/LS363. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 540
SISEBUTO. Tremissis. Senabria. CNV-250.3. EBC. Rarísima. Ex colección R. Chaves. SENABRIA, Puebla de Sanabria (Zamora). Ciudad de orígen indígena. Durante la etapa sueva parece que dependió, como parroquia del obispado de Orense, aunque tras la conquista por Leovigildo, en el 585, pasó a depender del obispado de Astorga.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 656
JUAN I. Real. Burgos. R/ +IOHANIS REX CASTELLE ELEGIONIS. Leyenda separada por doble aspa. III-533. MBC+/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 607
PEDRO I. 2 maravedís. Carmona. Leyenda en anv. y rev.: +PETRVS: REX: CASTELLE: ELEGIONIS. 1,85g. III-390. MBC+/EBC-. Muy rara. Excepcionales piezas que nos muestran el conflicto fratricida entre Pedro I y su medio hermano Enrique II, en especial a partir de 1366. Por un lado nos indican las dificultades económicas del rey, que le llevan a acuñar monedas de baja ley a la que asigna un alto valor circulante, similar a las buenas monedas de plata gruesa, recordemos que el real de plata había nacido en 1351 con un valor de tres maravedís. Estas nuevas acuñaciones fueron analizadas por Joan Pluer, el responsable de las acuñaciones del rey de Aragón, e hizo un detallado informe (10 de agosto de 1369) de su composición (ley y talla). Estas piezas tenían como tipología las armas de la Corona, el castillo en anverso y el león en reverso, rodeados de orla polilobulada, pero estas son totalmente distintas y con un peso algo inferior. Su tipología tiene las leyendas tradicionales duplicadas en anverso y reverso, y como tipo de reverso tenemos en la pieza de mayor valor el tradicional cuartelado de castillos y leones dentro de orla mixta, y en la menor muestra únicamente el castillo dentro de la misma orla. La novedad son los anversos, nunca vistos antes ni después en la moneda medieval castellana, que muestran dentro de este modelo de orla un sol o más bien un lucero bajo corona real, que es el emblema principal de la ciudad andaluza de Carmona (cuyo origen se encuentra en época de Fernando III). Este lugar fue siempre fiel a Pedro I, y en su alcázar, reformado por el monarca y convertido en una de sus residencias favoritas, guardó su tesoro durante la última fase del conflicto, y tras el asesinato del rey allí se refugiaron destacados petristas, dirigidos por el maestre de Calatrava y mayordomo mayor del rey, Martín López de Córdoba. Por ello Enrique II ordenó sitiar la ciudad hasta conquistarla (10 de mayo de 1371), y luego demoler su alcázar y ejecutar a los líderes de su defensa, incumpliendo el pacto de rendición de la plaza. Con estos antecedentes parece muy probable que estas piezas se acuñaran al final del reinado de Pedro I o incluso después de su muerte, por lo cual se coloca en una de sus caras el emblema de la localidad, en cuyos sellos medievales tiene la forma de un lucero de ocho puntas en cuyo centro aparece una imagen de una cabeza femenina, que ahora se coloca bajo la corona real, mostrando así el símbolo de la resistencia y legitimidad de los partidarios de Pedro, mientras en la otra cara aparecen las armas reales.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 156
DOMICIANO. Áureo. Roma (83). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. R/ Minerva a izq. con casco y lanza armada con punta en cada extremo del asta; TR, POT. II COS. VIIII DES. X P. P. RIC-38. CH-600. Golpe y defecto de cospel en el canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 673
ENRIQUE III. Real. Sin marca de ceca. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. III-582. EBC/EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 386
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310). S (invertida)-* en el campo. A/ MAXIMINVS NOB CAES. R/ IOVIO PROPAGAT ORBIS TERRARVM. RIC-134 (R3). MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 691
Medalla conmemorativa de la Paz de Cateau-Cambrésis. 1559. AE 39mm. Grabador: I.Paul.Pog. (Juan Pablo Poggini). Álvarez-Ossorio 227 vte. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 657
JUAN I. Real. Sin marca de ceca. R/ +IOHANES:DEI: GRACIA: REX:CASTELL. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 569
FERNANDO II. Dinero. León. A/ VFERNAND’. R/ Cabeza de león; alrededor: LEO REX. Marca venera delante de la R de REX. III-no. Leves oxidaciones. MBC. Tres ejemplares conocidos y único con marca venera, ¿Santiago?.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 248
DIOCLECIANO. Quinario. Roma. A/ IMP. DIOCLETIANVS AVG. R/ VIRTVS AVGG. RIC-198 vte., Hércules con trofeo. R. P. O. MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 166
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (145). A/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. R/ La Hilaridad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-432a. CH-233. Golpecitos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 707
4 escudos. 169(-). Barcelona. Cuño del anv. de 8 escudos. 13,39 g. CA-Tipo 19. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 528
LEOVIGILDO. Tremissis. Toleto. CNV-40.1. EBC. Rara. Ex Áureo 2004.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 559
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430. EBC-. Muy escasa. Ex Vico, noviembre 2006.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 256
DOMICIO DOMICIANO. Follis. Alejandría (295-6). T en el campo. A/ IMP CL DOMITIVS DOMITIANVS AVG. R/ GENIO PVLI ROMANI. RIC-20. Manchitas de óxido. EBC-. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 508
Colección de bronces bizantinos, del siglo V al XIII, de Anastasio a Alexis III, con presencia de la práctica totalidad de los valores emitidos. 10 cecas: Constantinopla, Antioquía, Nicomedia, Cízico, Tesalónica, Alejandría, Roma, Chipre, Cartago y Sicilia. Emperadores presentes: Anastasio (15), Justino (23), Justiniano I (98), Justino II (75), Tiberio Constantino (19), Mauricio Tiberio (87), Focas (46), Heraclio (168), Heraclonas (5), Constante II (46), Constantino V (2), León V (6), Miguel II (1), Teófilo (5), Basilio I (7), León VI (5), León VI y Alejandro (1), Constantino VII (8), Constantino VII y Zoe (1), Constantino VII y Romano II (1), Nicéforo II (2), Constantino X (36), Romano IV (4), Miguel VII (2), Nicéforo III (3), bronces anónimos, siglos X-XI, de Juan I a Alejo I; Alejo I (3), Manuel I (7), Isaac II (1) y Alexis III (2), además de imitaciones bárbaras, búlgaras, de los estados latinos y algunas inciertas. Valores: XXXX (249), XX (68), X (46), V (44), 12 (197), 6 (19), 3 (2) y 33 (3) nummi; 214 follis; 10 tetarterón y 1/2 tetarterón; 3 asprón trachy de vellón. Más de 850 monedas, muchas con los tejuelos originales de una colección antigua y con la referencia de Dumbarton Oaks Collection y otros libros. Muchas con oxidaciones. De MC a MBC. Muy interesante.