Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 27
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis de transición. A/ Cabeza barbada a der.; C. V. I. L. R/ Toro a der.; L. SEMP. MAX. M. CAEC. AED. AE 6,74 g. I-801. PPR-265. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 25
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con lanza a der.; KeLSE. AE 13,05 g. I-771. VILL-223/11. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 912
COREA DEL SUR. Lote de 16 monedas. Olimpiada. 1988. 5000 won (8) y 10000 won (8). Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 23
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Pegaso a der.; ley. ibérica bajo línea: KeLSE. AE 6,31 g. I-786. VILL-222/3. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 910
CONGO. 10 céntimos. 1888. KM-4. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 908
COLOMBIA. 300 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-250. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 907
COLOMBIA. 200 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-249. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 19
CARMO, Carmoma (Sevilla). As. A/ Cabeza masculina a der. con casco. R/ Entre dos espigas a der. ley. latina: CARMO. AE 27,78 g. I-454. VILL-382/2. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 906
COLOMBIA. 200 Pesos. 1968. KM-232. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 905
COLOMBIA. 100 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-248. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 407
RÓMULO, hijo de Majencio. Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVO ROMVLO N.V. BIS CONS. R/ Templo con cúpula, surmantado por águila; en el exergo: MOSTS. RIC-34. Leves vanos de acuñación. R. B. O. EBC-. Muy escasa en esta conservación.Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 754
4 escudos. 1784. Sevilla. C. VI-1570. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 901
CHIPRE. Lote de 4 monedas. 50 cent, 1988. AR y cruponíquel; 1 pound. 1988, AR y cuproníquel. Juegos Olímpicos. KM-60, 60a, 61 y 61a. Prueba y SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 12
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1096
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. León XIII. Medalla. 1884. R7 PORTICV. PRODVCTA. BASILICVM.BAPTISTERIO CONIVN. AR 43,5mm. Grabador: F. Bianchi. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1090
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Pío VI. 60 Baiocchi. 1797, año XXII. KM-1236.2. NGC-AU-50. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1085
TURQUÍA. 500 liras. 1973. L aniversario de la República. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1084
TURQUÍA. 500 kurush. 1923/47. KM-859. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1080
RUSIA. Nicolás II. 15 rublos. 1897. AG. Y-65.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 715
8 escudos. 1703. Lima. H. VI-1631. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 565
EGICA. Tremissis. Emerita. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. EBC-. Rarísima. Ex colección Cernuda. Ex Vico, junio 2007.