ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso: lechuza a der., mirando de frente: AQE. AR 17,01 g. COP-34/37. MBC+.
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 5.1938. Pareja correlativa. Serie A. ED-D34. Uno con doblez central y el otro con doblez en la esquina superior derecha. SC, con todo el apresto. Raros en esta conservación.
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri. (298-9). Marcas: A-* en el campo, TR en el exergo. RIC-no. Leve oxidación. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a izq. R/ Cabeza de león a izq. entre cuatro granos; LEONTINON. COP-349. SBG-833. MBC+.
393 antoninianos, la mayoría diferentes: Galieno (15), Claudio II (35). Aureliano (48), Severina (7), Tácito (21), Floriano, Probo (111), Caro (12), Numeriano (12), Carino (20). Diocleciano (60), Quintilo y Maximiano (50). Clasificados y con el número de RIC. Parte con oxidaciones. De RC a MBC.
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-3). Marca: A en el campo, PLC en el exergo. R/ ....IO POPVLI ROMANI. RIC-141. Vanos de acuñación. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.