Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 873
ESTADOS ALEMANES. Mecklenburg.Schewerin. Taler. 1675. A la muerte del duque Johann Georg de Mirow. 20,50 g. KM-107/LS363. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 86
REYES DE PERSIA. Persis. Bagadat. Tetradracma (circa 300 a.C.). A/ Cabeza diademada de Bagadat a der. con Kyrbasia, barba, bigote y pendiente. R/ Templo del fuego de Ahura-Mazda; a la izq. Bagadat. AR 16,68 g. BMC-2. ALRAM-515. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 85
SUR DE ARABIA. Qataban. Imitacion de la tetradracma ateniense. (350-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der., mirando de frente, a la izq. rama de olivo y creciente, a la der. monograma real de Qataban. AR 16,65 g. Huth-344. HGC-707. Finas rayas en el rev. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 544
SISEBUTO. Tremissis. Sagunto. CNV-273, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Única. Ex colección Cores. Pieza única de este destacado monarca visigodo, culto, piadoso y amigo de San Isidoro, que redujo a su mínima expresión el dominio bizantino en la penínusla. No sólo es muy importante por haber sido acuñada en Sagunto, ciudad donde solo fabricaron moneda además de él Gundemaro y Egica con Witiza, siendo todas las emisiones de esta ceca de la Tarraconense rarísimas; sino que además es la única pieza de este reinado que muestra el uso de un doble epíteto real en las leyendas, Pius en anverso y Iustus en reverso, algo extraordinario, ya que en reinados anteriores solo tenemos muestras de este uso en algunas de las monedas de Leovigildo y Recaredo realizadas en Emerita (Pius-Victor, los dos colocados en el reverso), y con posterioridad sólo Egica volvió a colocar dos epítetos (también Victor-Pius en acuñaciones de Toleto, Braccara y Tude, con el primero abreviado al final de la leyenda de anverso y el segundo en reverso), siendo todas estas emisiones muy raras. En resumen pieza única y extraordinaria por todo lo comentado, una ceca con escasísima fabricación y solo tres reyes acuñando en ella, y uso doble de epíteto real con una pareja única en toda la numismática visigoda.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 561
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-447, mismo ejemplar iliustrado. Ligeramente alabeada. Vano. MBC+. Única. Ex colección Cernuda. Pieza única de uno de los más importantes monarcas visigodos, recordado por promulgar el Liber Iudiciorum, tan importante en la Historia de España como código legislativo único para toda la población, con independencia de su origen, hispano o godo. Lo que hace única a esta pieza es su reverso, una palmera. No existe una explicación lógica para la introducción de este tipo en el numerario visigodo, y sólo es atribuible a un error de diseño, donde el abridor de cuño pudo tener como modelo el anverso de la moneda cordobesa de Chindasvinto (CNV 409) o la de la misma ciudad del propio Recesvinto (CNV 444), cuyos bustos tienen una muy especial característica visual, que puede llevar a confundir parte de los mismos con las hojas de un palmera, y en este caso el operario los debió asimilar con dicho árbol e intentó ser "fiel" a ese modelo, consiguiendo una forma claramente identificada con una palmera, lo cual debió ser pronto descubierto por sus superiores, y enmendado, por lo cual no existen más ejemplares de esta interesante pieza.