MAXIMIANO. Follis. Aquileia (296). AQP en el exergo. A/ IMP. C MAXIMIANVS PF AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-22b. B.O. EBC+/SC. Inusal calidad de acuñación y estado de conservación. Ex C. Dattari.
66 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (7), Maximiano Hércules (13), Constancio Cloro (8) y Galerio Máximiano (38). Clasificados y con número de RIC. BC+/MBC.
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der., detrás hoja. R/ Cabeza de león a der. entre tres granos y pez; LEONTINON. AR 17,1 g. COP-351. SBG-832. MBC.
MAXIMIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis ¿Roma?. A/ MASIMIANVS AVG. R/ CONCOROIA MILITVM, interesante error de escritura al cambiar la D por la O. RIC-no. Punto de óxido. Leves vanos. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
LA REPÚBLICA DE CUBA. Contribución Patriótica para la Independencia de Cuba. 5 pesos. Nueva York. 1879. Comité Revolucionario. Sin firmas. EBC+. Raro.
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (309-10). Marcas: Altar y S en el campo. A/ MAXIMINVS NOB CAES. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-125 (R2). Ligeras porosidades. MBC+/EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-3). Marcas: B en el campo, PLC en el exergo. A/ VIRTVS CONSTANTIO NOB. C. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-174. Fina grieta. R. P. O. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.