Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1062
PERÚ. 100 soles. 1959. KM-231. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1060
PERÚ. 100 soles. 1951. Lima. KM-231. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 566
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-580.5. EBC-. Escasa. Ex Vico, noviembre 2007.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 135
393 antoninianos, la mayoría diferentes: Galieno (15), Claudio II (35). Aureliano (48), Severina (7), Tácito (21), Floriano, Probo (111), Caro (12), Numeriano (12), Carino (20). Diocleciano (60), Quintilo y Maximiano (50). Clasificados y con el número de RIC. Parte con oxidaciones. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 312
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-3). Marca: A en el campo, PLC en el exergo. R/ ....IO POPVLI ROMANI. RIC-141. Vanos de acuñación. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 556
SISENANDO. Tremissis. Emerita. CNV-358, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Ex colección Cernuda. Ex Vico, marzo 2007.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1067
PERÚ. 100 soles. 1969. KM-231. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 572
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1249 de la Era safar. III-153.24. V-2037bis. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 570
ALFONSO VIII. Morabetino. 1236 de la Era safar . AU 3,69 g. III-153.13. V-2033. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 678
JUAN II. Real. Burgos. A/ +IOHANES SECVNDVS: REX: CASTELLE:EL. R/ +IOHANES: DEI: GRACIA:REX:CASTELLE:. III-620. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 689
Ducado. Valencia. S bajo el mentón. A/ +FERDINAN-DVS x DEIGRACIA x R. R/ +VALENCIAExMA (escudete)IORICARVMxS. 3,41 g. CA-65. Ligeramente alabeada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 387
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310). B entre las patas de los caballos. A/ MAXIMINVS NOB CAES. R/ SOLI INVICTO. RIC-140 (R2). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 606
PEDRO I. 4 maravedís. Carmona. A/ +..... DEI:GRACIA:REX: CASTELLE:LEGIONIS. R/ +PETRVS: DEI: GRACIA: REX: CAS.... EGIONIS. 3,47 g. III-389. Rotura al borde. Faltan fragmentos. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 563
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-476.3, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña rozadura en la ley. EBC-. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2007.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 158
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapado a der.; IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Ceres en pie a izq. con espigas y antorcha larga; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-109. CH-65. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 564
ERVIGIO. Tremissis. Emerita. cnv-502. Chaves-317. Mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 967
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1892. CC. KM-74.3. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 610
ENRIQUE II. Real. Córdoba. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. III-403. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 913
COSTA RICA. 500 colones. 1970. AU 74,52 g/900. KM-198. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 573
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1250 de la Era safar. III-153.25. V-2038. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 571
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1244 de la Era safar. III-153.20. V-2036. EBC+.