Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 385
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (309-10). Marcas: Altar y S en el campo. A/ MAXIMINVS NOB CAES. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-125 (R2). Ligeras porosidades. MBC+/EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1045
MÉXICO. 50 pesos. 1921. KM-481. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 313
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-3). Marcas: B en el campo, PLC en el exergo. A/ VIRTVS CONSTANTIO NOB. C. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-174. Fina grieta. R. P. O. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 800
8 escudos. 1809. Lima. JP. VI-1459. Mínima hojita en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 562
RECESVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-461.1. vte. por final ley. anv. 3. Hoja sin saltar en el rev. Alabeada. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 557
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex Vico, junio 2001. Colección Hedo.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 854
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpecito en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 833
5 pesetas. 1875 *18-75. Madrid. DEM. Rayitas del escudete en el fondo de la oreja. VII-81.1. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 83
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso: lechuza a der., mirando de frente: AQE. AR 17,01 g. COP-34/37. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 714
2 escudos. 1739. Nuevo Reino. Leones y castillos. M. 6,70 g. VI-1492. Leves vanos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 972
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1908. KM-127. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1066
PERÚ. 100 soles. 1965. KM-231. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1065
PERÚ. 100 soles. 1964. KM-231. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1063
PERÚ. 100 soles. 1962. KM-231. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1061
PERÚ. Similar a la anterior. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1122
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 5.1938. Pareja correlativa. Serie A. ED-D34. Uno con doblez central y el otro con doblez en la esquina superior derecha. SC, con todo el apresto. Raros en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 319
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri. (298-9). Marcas: A-* en el campo, TR en el exergo. RIC-no. Leve oxidación. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 863
II Exposición Nacional de Numismática y Medallística (E-51). 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. Serie completa con estuche. VII-421. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1064
PERÚ. 100 soles. 1963. KM-231 SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1047
MÉXICO. 50 pesos. 1931. KM-481. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 79
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a izq. R/ Cabeza de león a izq. entre cuatro granos; LEONTINON. COP-349. SBG-833. MBC+.