Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1048
MÓNACO. 100 francos. 1884. A. KM-99. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 995
FRANCIA. 100 francos. 1857. A. KM-786.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 979
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1927. KM-131. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 964
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1876. KM-74.2. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 44
ILTIRAKA, zona sur de la Península. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Lobo a der., encima ¿estrella?; ILTeRAKa. AE 13,71 g. I-1565. VILL-356/1. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 999
FRANCIA. 100 francos. 1881. A. KM-832. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 378
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311). En honor de Galerio Maximiano. Marcas: creciente, K-AX en el campo, (A)LE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG FIL R/ AETERNAE MEMORIAE GAL. MAXIMIANI. RIC-133. R. P. O. EBC. Rara en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 966
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1888. S. KM-74-3. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 963
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1873. KM-74.2. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 978
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1926. KM-131. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 266
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (296). AQP en el exergo. A/ IMP. C MAXIMIANVS PF AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-22b. B.O. EBC+/SC. Inusal calidad de acuñación y estado de conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1016
HAITÍ. 200 gourdes. 1967. KM-70. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 141
66 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (7), Maximiano Hércules (13), Constancio Cloro (8) y Galerio Máximiano (38). Clasificados y con número de RIC. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 80
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der., detrás hoja. R/ Cabeza de león a der. entre tres granos y pez; LEONTINON. AR 17,1 g. COP-351. SBG-832. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 919
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 287
MAXIMIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis ¿Roma?. A/ MASIMIANVS AVG. R/ CONCOROIA MILITVM, interesante error de escritura al cambiar la D por la O. RIC-no. Punto de óxido. Leves vanos. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1046
MÉXICO. Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1044
MÉXICO. 20 pesos. 1870. México. C. KM-414.6. Golpecitos en las gráfilas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 896
CHILE. 8 escudos. 1850. LA. KM-105. Golpecito en la gráfila y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 968
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896. KM-74.3. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1140
LA REPÚBLICA DE CUBA. Contribución Patriótica para la Independencia de Cuba. 5 pesos. Nueva York. 1879. Comité Revolucionario. Sin firmas. EBC+. Raro.