27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (4), Maximiano Hércules (8), Constancio Cloro (6) y Galerio Máximiano (9). Todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (4), Maximiano Hércules (7), Constancio Cloro (3) y Galerio Máximiano (13). Clasificados y con número de RIC. MBC/EBC-.
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF en el campo, AQS en el exergo. A/ DN MAXIMIANO BAETISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. RIC-63b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas dos delfines y letras ibéricas Ku. R/ Jinete con palma a der.; ley. ibérica entre dos líneas: KuELIOKoS. AE 16,2 g. I-868. VILL-259/2, aunque dice venablo en lugar de palma. Pátina verde coscuro con tonos rojos. MBC+/EBC-. Muy rara en esta conservación.
AUGUSTO. Denario. Emerita (25-23). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre armas; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-255. SB-402. Bonita acuñación. MBC.