Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 776
8 escudos. 1798. Popayán. JF. VI-1378. Campos algo retocados. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 696
2 escudos. Nuevo Reino. Sin datos visibles. 6,67 g. CT-tipo 36. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 674
ENRIQUE III. Real. Burgos. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTE. III-583. Leve vano. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 949
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1901. S. KM-102. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 591
PEDRO I. Real. Sin marca de ceca. A/ +DOMINVS: MICHI: ADIVTOR:ET EGO: DISPICIAM: INIMCOS:MEO. R/ +PETRVS: REX: CASTEE: ELEGIONIS I. III-377.3. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 144
203 follis y follis reducido. Diocleciano (22), Maximiano Hércules (36), Constancio I (20), Galerio Máximiano (33), Galeria Valeria (6), Severo II, Maximino II (39) y Licinio I (46). Casi todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. Gran parte con oxidaciones. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 774
8 escudos. 1791. Lima. IJ. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 530
WITERICO. Tremissis. Emerita. cnv-175.13, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Escasa. Ex Vico, noviembre 2003. Colección Hedo.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1147
LA REPÚBLICA DE CUBA. 10 pesos. 1869. Sin fecha ni firma y sello rojo. ED-CU30. Pick-57. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 756
8 escudos. 1780. Nuevo Reino. JJ. VI-1691. Golpes en el canto y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 708
2 escudos. 166(-). Nuevo Reino. 6,70 g. CA-tipo 38. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1053
MÓNACO. 100 francos. 1901. A. KM-105. Golpecitos en la gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1051
MÓNACO. 100 francos. 1895. A. KM-105. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1027
ISRAEL. 100 lirot. 1952-1962. X aniversario de la muerte de Weizmann. KM-41. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 529
WITERICO. Tremissis. Eliberri. CNV-149. EBC-. Rara. Ex Vico, marzo 2007.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 681
JUAN II. Dineral de cornado. Con marca de ceca: S. Sevilla. A/+IOHANES. R/ +IOHANES REX. 2,68 g. MBC+. Rarísima. Ver comentario del lote 628. ¿Pudo ser un modelo de fabricación de la moneda, ya sea para enviarse a las diferentes cecas del reino, o bien realizarse en una ceca concreta por sus operarios, en este caso Sevilla?
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1000
FRANCIA. 100 francos. 1886. A. KM-832. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 980
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1928. KM-131. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 976
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1924. KM-131. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 975
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1923. KM-131. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 974
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1915. S. KM-131.