BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes. 50 pesetas, 11-1936, serie F, ED-D21a; 25 pesetas. 11-1936, serie S, ED-D20a. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1103
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 6 billetes. 500 pesetas (2), 7-1927, ED-B111; 1000 pesetas, 7 1923 (2), correlativos, ED-62; 1000 pesetas, 8-1928 (2), correlativos, ed-C8. De MBC+ a EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 652
ENRIQUE II. Dinero. Zamora. CA bajo el castillo y el león. III-501.7. Leves oxidaciones. Pequeñas grietas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1101
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes. 100 pesetas, 7-1907 y 50 pesetas (2), 7-1907. Uno con sello en seco. de la II República. ED-B103. MBC- y MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 651
ENRIQUE II. Dinero. Zamora. CA bajo el castillo y C bajo el león. A/ +ENRICVS REX C. R/ +REX DEI GRACI. III-501.5 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 987
FRANCIA. Medalla Claudio Expilli. Premio del Departamento de Grenoble. 1630. El rev. alude a la muerte de su mujer. AE fundido 49mm. Fundición antigua. Agujero. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 982
EGIPTO. 5 libras. 1390/1970. KM-428. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 627
ENRIQUE II. Dineral de cruzado. R/ ENRI. 8,80 g. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 621
ENRIQUE II. Real de Vellón. Marcas: O-T en los extremos del eje vertical ¿Toledo?. III-no. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 617
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin marca de ceca. Roel en cada extremo de los 3 ejes. Busto sin EN coronadas. III-no. Pequeña rotura al borde. Vanos de acuñación. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 962
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. Olimpiada de los Ángeles. 1984. W. En su blíster. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 601
PEDRO I. 1/2 real. Sevilla. A/ +PETRVS:REX:CASTELLE:E:. R/ +PETRVS:REX:CASTELLE. III-384.1. MBC+. Rara.
SEKAISA, zona de Aragón. Cuarto. A/ Marca: letra ibérica S. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; ley. poco visible: SEKaISA. AE 3,57 g. I-no. VILL-234/21. Rev. algo descentrado. Pátina verde con tonos rojos. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 53
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante letra ibérica. S. R/ Caballo saltando a der.; ley latina bajo línea: (SEKa)ISAKo(M). AE 4,24 g. I-no. VILL-234/20 vte. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 791
Sobre escudo, 1768, Tulus, Resello F7º coronadas para circular en Manila. La moneda MBC- y el resello MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 48
OILAUNIKOS, zona Norte del Ebro. Unidad. R/ Jinete con gancho (¿hoz de guerra?) a der.; (O)ILA(UN)IKoS. AE 17,83 g. I-1861. VILL-278/1. Pátina marrón. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 47
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. A/ Toro a der., encima ley. con lectura externa: OBVLCO. R/ Águila explayada a der. AE 6,97 g. I-1848. VILL-350/64. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 787
3 maravedís. 1826. Pamplona. VI-159. Oxidaciones en el rev. EBC-.