SEVERO II. Follis. Alejandría (305-6). AQG en el exergo. A/ SEVERVS NOB CAES. R/ El Emperador galopando a der. con lanza y escudo, debajo dos enemigos; VIRTVS AVGGG ET CAESS NN. RIC-68a. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría. Sin marcas en el campo. A/ GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ GENIO POPVLI ROMANI, ALE en el exergo. RIC-no. EBC/EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Alarico II. Circa 507. Reino de Toulouse. Tremissis. A nombre de Anastasio. A/ D.N. ANSTS SIVSPPDVG. R/ VICTORID AVGVSToNVD, CoMoB. Chaves-46, mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rara. Ex colección R. Chaves.
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. cnv-226.14 vte. por tener solo dos puntos al final de la ley. del rev. EBC+. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
ANNIBALIANO. Centenionalis reducido (AE-4). Constantinopla (336-7). A/ Busto a der.; FL. HANNIBALLIANO REGI. R/ El Eufrates reclinado llevando un cetro, en el exergo, CONSS. CH-2. RIC-147 (R2). Leves vanos. EBC. La pieza mejor conservada que conocemos de este emperador. Ex C. Dattari.
27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (5), Maximiano Hércules (7), Constancio Cloro (3) y Galerio Máximiano (12). Clasificados y con número de RIC. MBC/EBC-.
MAXIMINO II. Follis. En honor de Galerio Maximiano. Alejandria (312-3). Marcas: *N-B y palmera en el campo, ALE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG FIL R/ AETERNAE MEMORIAE --MAXI --IANI. RIC-159 vte. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Ex C. Dattari.
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: creciente, B y KP en el el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-128 (R2) vte. de vestido. Pátina verde. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.