Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 725
Medalla conmemorativa a la defensa del castillo del Morro en la Habana. 1763. R/ LVDOVICO DE VELASCO ET VINCENTIO GONZALEZ. AR 49,2mm. Grabador: Prieto. MPM-86. Golpes en el canto. Ligeramente abrillantada. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 677
ENRIQUE III. 1/2 real. Sevilla. A/ +DOMINVS: MICHI: ADIVT: R/ +ENRICVS: REX: CASTELL:. III-588. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 726
Medalla conmemorativa a la defensa del castillo del Morro en la Habana. 1763. R/ LVDOVICO DE VELASCO ET VINCENTIO GONZALEZ. AE 54mm. Grabador: Prieto. MPM-86. Bonita pátina. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 140
44 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (7), Maximiano Hércules (15), Constancio Cloro (8) y Galerio Máximiano (14). Todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 981
EGIPTO. 5 libras. 1384/1964. KM-408. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 801
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Estuvo engarzada. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 39
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Denario. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTiRTa(S)ALIRBaN. AR 3,85 g. I-1455. VILL-176/5. Leves erosiones en el anv., concreciones en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1033
ISRAEL. 200 lirot. 1973. KM-74. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 802
8 escudos. 1815. Nuevo Reino. JF. VI-1504. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1028
ISRAEL. 100 lirot. 1967. KM-50. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 527
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Justiniano I. Barcelona. Tremissis. Similar MEC-197 y Tomasini-233. Rayita en el anv. EBC. Rara. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 143
82 follis reducido. Diocleciano (20), Maximiano Hércules (10), Constancio I (9), Galerio Máximiano (11), Galeria Valeria (5), Severo II, Maximino II (22) y Licinio I (10). Casi todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1034
ISRAEL. 500 lirot. 1974. I aniversario de la muerte de Ben-Gurión. KM-82. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1024
IRÁN. 2000 rials. 2500 anivesario del Imperio Persa. 1350-1971. KM-1192. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 775
8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Pequeños defectos de acuñación. Ligeramente abrillantada. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 139
40 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (9), Maximiano Hércules (8), Constancio Cloro 10) y Galerio Máximiano (13). Todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. De BC+a MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 803
8 escudos. 1817. Nuevo Reino. JF. VI-1506. Golpecito en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 72
86 monedas AE-26mm. Numidia, Micipsa. SBG-6595/6597. Müller-25/35. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 780
8 escudos. 1804. Santiago. FJ. VI-1430. R. B. O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 779
8 escudos. 1794. Santiago. DA. VI-1418. Finas rayas. R. B. O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 777
8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. Pequeñas marcas. MBC+.