AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Protomo de Pegaso a der, encima cuatro puntos; AREKoRaTa, dos últimas letras unidas. AE 4,26 g. I-130 vte. VILL-275/32 vte. Pátina oscura con concreciones rojas y verdes. MBC. Muy rara.
GRAN BRETAÑA. Clementina Sobieski, esposa del pretendiente Jacobo Estuardo. Medalla conmemorativa de la huida de Insbruck. 1719. AR 48mm. Grabador: Otto Hamerani. Bonita acuñación. SC.
EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-42mm (246-221 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: XP. AE 70,6 g. COP-171/172. Marcas de sujeción en el anv. y el rev. EBC-/MBC+. Inusual en esta conservación. Ex C. Dattari.