Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 961
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1932. KM-130. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 773
4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 953
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1909. S. KM-130. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1015
HAITÍ. 100 gourdes. 1968. KM-69. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1035
ISRAEL. 500 lirot. 1975. KM-83. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 537
SISEBUTO. Tremissis. Acci. CNV-221.1. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1020
IRÁN. 2 1/2 pahlaví. 1340-1961. KM-1163. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 871
ALBANIA. 10 leke. 1991. KM-68 y 69. Dos monedas: una incusa y otra en relieve, en su estuche. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 501
ANNIBALIANO. Centenionalis reducido (AE-4). Constantinopla (336-7). A/ Busto a der.; FL. HANNIBALLIANO REGI. R/ El Eufrates reclinado llevando un cetro, en el exergo, CONSS. CH-2. RIC-147 (R2). Leves vanos. EBC. La pieza mejor conservada que conocemos de este emperador. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 138
27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (5), Maximiano Hércules (7), Constancio Cloro (3) y Galerio Máximiano (12). Clasificados y con número de RIC. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 382
MAXIMINO II. Follis. En honor de Galerio Maximiano. Alejandria (312-3). Marcas: *N-B y palmera en el campo, ALE en el exergo. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMIANVS AVG FIL R/ AETERNAE MEMORIAE --MAXI --IANI. RIC-159 vte. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 947
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1898. KM-102. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 41
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. As. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ILTiRTa. AE 24,21 g. I-1461. VILL-177/15. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 228
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: creciente, B y KP en el el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-128 (R2) vte. de vestido. Pátina verde. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 870
ALBANIA. 100 leke. 1968. KM-54.1. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 137
27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (4), Maximiano Hércules (8), Constancio Cloro (6) y Galerio Máximiano (9). Todos diferentes. Clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 136
27 follis, módulo grande Ø25-30mm. Diocleciano (4), Maximiano Hércules (7), Constancio Cloro (3) y Galerio Máximiano (13). Clasificados y con número de RIC. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 941
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1851. O. KM-66.2. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 909
COLOMBIA. 500 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-251. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 268
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF en el campo, AQS en el exergo. A/ DN MAXIMIANO BAETISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. RIC-63b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1149
LA REPÚBLICA DE CUBA. Junta Central Repúblicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. 1869. Pareja correlativa. ED-CU33. Pick-62. EBC+. Rara.