Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 543
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.21. EBC.Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1010
GRAN BRETAÑA. Clementina Sobieski, esposa del pretendiente Jacobo Estuardo. Medalla conmemorativa de la huida de Insbruck. 1719. AR 48mm. Grabador: Otto Hamerani. Bonita acuñación. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 694
2 reales. 1599. Segovia. Castillo. CA-360. Vanos y finas rayas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 837
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 661
JUAN I. 1/2 real. Burgos. R/ +IOHANIS REX CASTELLE. Ley. separada por doble aspa. III-540. Rayita. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 994
FRANCIA. 50 francos. 1859. A. KM-804. 1. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 89
EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-42mm (246-221 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: XP. AE 70,6 g. COP-171/172. Marcas de sujeción en el anv. y el rev. EBC-/MBC+. Inusual en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 78
CROTON. Nomos (480-430 a.C.). A/ Trípode con ave zancuda a der. R/ Trípode incuso. SNG-ANS 263. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 73
74 monedas AE-23. Pontos, Amisos. SBG-3653. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 951
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1904. O. KM-102. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 948
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1899. O. KM-102. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 749
2 escudos. 1774. Nuevo Reino. JJ: VI-1346. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 798
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 534
SISEBUTO. Tremissis. Barbi. CNV-214, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 1996. Colección Hedo.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 805
Resello de Manila. Y.II coronadas, sobre un peso, 1834, Santiago de Chile, IJ. VI-pág. 462. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 367
SEVERO II. Follis. Alejandría (305-6). AQG en el exergo. A/ SEVERVS NOB CAES. R/ El Emperador galopando a der. con lanza y escudo, debajo dos enemigos; VIRTVS AVGGG ET CAESS NN. RIC-68a. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 955
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1911. KM-130. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 331
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría. Sin marcas en el campo. A/ GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ GENIO POPVLI ROMANI, ALE en el exergo. RIC-no. EBC/EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 525
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Alarico II. Circa 507. Reino de Toulouse. Tremissis. A nombre de Anastasio. A/ D.N. ANSTS SIVSPPDVG. R/ VICTORID AVGVSToNVD, CoMoB. Chaves-46, mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rara. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 957
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1913. KM-130. Golpe en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 539
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. cnv-226.14 vte. por tener solo dos puntos al final de la ley. del rev. EBC+. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.