Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 551
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. CNV-295.19. EBC-. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 550
SUINTHILA. Tremissis. Tucci.CNV-no. Chaves-186, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1039
ESTADOS ITALIANOS. Reinado de Napoleón I. 40 liras. 1814. M. KM-12. Golpecito en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 187
AURELIANO. Antoniniano. Siscia. A/ Busto radiado y acorazado del Emperador a der. con caduceo en el hombro; IMP. AVRELIANVS AVG. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI, S* en el exergo. RIC-227. MBC. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 535
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217.2. Chaves-147, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 526
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Justiniano I. Barcelona. Similar Tomasini-253. Pequeña rotura al borde. MBC. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 40
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Semis. Serie pesada. A/ Marca: tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; ILTiRTa. AE 12,98 g. I-1462. VILL-176/8. Bonita pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 14
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,7 g. I-139. VILL-255/20. MBC+/ EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 542
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.18. EBC+. Ex Vico, noviembre 1995.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1025
ISRAEL. 50 lirot. 1952-1962. X aniversario de la muerte de Weizmann. KM-40. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1009
GRAN BRETAÑA. Anna. Medalla de la conquista de Cerdeña y Menorca. 1708. AE-40mm. R.B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1100
BANCO DE VALLADOLID. 500, 1000 (2) y 2000 reales de vellón. 1857. Total 4 billetes. Con resellos: EN LIQUIDACION. ED-A124, 125 y 126. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1032
ISRAEL. 100 lirot. 1973. KM-73. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 838
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 604
PEDRO I. 4 maravedís. Toledo. Marca T coronada. 3,68 g. III-387. Vanos y leves oxidaciones. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1037
ESTADOS ITALIANOS. Reinado de Napoleón I. 40 liras. 1810. M. KM-12. Golpecitos en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 170
MÁXIMO. Denario. Roma (236-8). A/ Cabeza desnuda a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con cetro, lanza transversal y dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTI. RIC-3. SB-10. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 507
MARCIANO. Sólido. Constantinopla. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, a der. estrella; VICTORIA AVGGG. RIC-509. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 693
4 reales. 1621. Segovia. A superada de cruz. CA-260. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 603
PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. 4,64 g. III-386. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1111
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 89 billetes. 1 peseta. 6-1945. Serie D. Casi todos correlativos. ED-D49a. Muy pocos con defectos. Plancha.