MAGNIA URBICA, esposa de Carino. Antoniniano. Ticinum. R/ VENVS VICTRIX; Venus de pie, con casco en la mano, cetro y a los pies escudo. RIC-347. Porosidades. Pátina verde. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-35mm (246-221 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: XP. AE 33,7 g. COP-173/175. MBC+. Ex C. Dattari.
16 monedas tamaño corona y 10 media corona en plata. 1894-1994. Argentina (2), R. Dominicana (6), Costa Rica, Cuba (2), Ecuador, Guatemala, Honduras, Paraguay, Perú (5), Uruguay (5) y Venezuela. Total 26 monedas diferentes. EBC/SC.
AELIO. Denario. Roma (137). A/ Ley.: L. AELIVS CAESAR. R/ La Felicidad en pie con caduceo y cornucopia: TR. POT. COS. II. RIC-430. MBC+. Escasa.
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre letras ibéricas Be y dos delfines. R/ Jinete con palma a der.; KeLSE. AE 11,68 g.. MBC/MBC-. Inédita. Única conocida.
20 antoninianos: Gordiano III (3), Filipo I (3), Otacilia Severa (2), Filipo II (2), Trajano Decio (2), Treboniano Galo (2), Volusiano, Valeriano I, Galieno y Póstumo (3). De MBC- a MBC+.