ALFONSO VIII. Dinero. A/ +REX ANFON S’, comenzando a las 11h. R/ Jinete a der. con espada hacia abajo en la mano der. Marca no identificada junto a las riendas. Cuatro roeles en cruz junto a las patas delanteras. III-177 vte. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 229
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: creciente, B y Ka en el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-128 (R2). R. P. O. EBC-/EBC. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1011
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante. Vernon. Portobello, 22 de novienbre de 1739. Fuerte Chancre en el campo del anv. AE 39,5mm. EBC-, para esta pieza. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 133
Colección de 38 antoninianos diferentes de Aureliano. Clasificados y con el número de RIC. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 683
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Valencia. A/ +ALFONSVS: DI:GRA: REX: ARAGO. R/ Armas valencianas coronadas +VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. IV-864. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 129
14 antoninianos diferentes: Gordiano III (7), Filipo I (3), Otacilia Severa (2), Trajano Decio y Herennia Etruscilla. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 67
3 tetradracmas de Thasos. Ligeramente alabeadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 939
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1909. KM-129. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 781
5 pesetas 1812. Barcelona. VI-38. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 666
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Marca: L-E. León. III-553. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 663
JUAN I. 1/2 real. Sevilla. R/+IOHANIS:DEI:GRACIA: REX. III-542.1. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 354
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308-10). Marcas: crecienteK-GP en el campo. RIC-129. P. O. EBC/EBC+. Rara en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 257
MAXIMIANO. Follis. Alajandría. (295-6). Marcas: A en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-18b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 825
10 escudos. 1868*18-73. Madrid. VI-669. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 655
FERNANDO I DE PORTUGAL. 1/2 Tornés de escudo. Zamora. III-520. GO-69.02. Leves oxidaciones y vano. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 52
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo saltando a der.; SEKaISA. AE 9,74 g. I-2141. VILL-232/9. Bonita acuñación. Pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 920
CUBA. 100 pesos. 1977. C.M. de Céspedes. KM-43. Con su estuche y certificado de garantía. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1041
ORDEN DE MALTA. Francisco Ximénez de Tejada. 2 Scudi. 1774. KM-287. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 235
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (308-9). Acuñación posterior a la abdicación. I en el campo, .ANTO en el exergo. A/ DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. RIC-no. EBC-. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 121
10 denarios difererentes: Faustina hija, Antonino Pío Cómodo, Julia Domna, Caracalla (3), Heliogábalo, Septimio Severo y Alejandro Severo. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 46
NERTOBIS, Calatorao (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica N entre dos glóbulos. R/ Pegaso, encima dos puntos; NERToBiS. AE 5,25 g. I-1774. VILL-245/4. MBC-. Muy rara.