EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der.; EMPORITWN. AR 4,71 g. I-1101. VILL-20/15. Dos rayitas en el rev. Leves porosidades. MBC. Rara.
MAXIMIANO. Follis. Roma (305). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF en el campo, RS en el exergo. A/ DN MAXIMIANO FELICISS SEN AV G. R/ PROVIDENT DEOR QVIES AVGG. RIC-116b vte. de ley. en el anv. Cospel abierto. EBC-Rara. Ex C. Dattari.
Medalla conmemorativa del nacimiento del infante D. Fernando por lo mineros de México. 1785. AE-63mm Grabador: GIL. MPM-115. Pequeñas marcas. EBC-.
ADRIANO. Cuadrante. Roma (121-122). A/ Águila mirando a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. R/ Haz de rayos; P. M. TR. P. COS. III, S.C. RIC-624. Pátina oscura. Bonita acuñación. EBC-. Escasa.