EGIPTO. Ptolomeo II, Filadefos. Alejandría. AE-46mm (282-246 a.C.). R/ Águila explayada a izq. con la cabeza vuelta a der.; entre las patas: E. AE 93,17g. COP-142. Marcas de sujeción en el anv. rev. y canto. MBC-. Ex C. Dattari.
20 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (16). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC.
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). SMALB en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-38 (R3). P. O. EBC+. Ex C. Dattari.