Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 821
100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 817
100 reales. 1861. Madrid. VI-648. Golpecito en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 816
100 reales. 1860. Barcelona. VI-636. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 478
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Roma (326). R, corona y T en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-293 (R4). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 611
ENRIQUE II. Real. Sevilla. III-406. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 786
Medalla. México. 1809. El Comercio. AE dorado. 58 x 45mm, ovalada. Grabador: Suria. MPM-no. GRO-F/24b. Marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 36
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der.; EMPORITWN. AR 4,71 g. I-1101. VILL-20/15. Dos rayitas en el rev. Leves porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 760
Escudo. 1797. Madrid. MF. VI-911. Rebaba en el rev. Bonita pátina en el rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1098
BANCO DE CÁDIZ. III emisión. S/F. 100, 500 y 1000 reales de vellón. Total 3 billetes. ED-A74, 76 y 77. MBC- y EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 10
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. AE 9,45 g. I-116. VILL-274/29. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 284
MAXIMIANO. Follis. Roma (305). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF en el campo, RS en el exergo. A/ DN MAXIMIANO FELICISS SEN AV G. R/ PROVIDENT DEOR QVIES AVGG. RIC-116b vte. de ley. en el anv. Cospel abierto. EBC-Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 733
8 reales. 1767. México. MF. VI-925. Rebaba en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 727
Medalla conmemorativa del nacimiento del infante D. Fernando por lo mineros de México. 1785. AE-63mm Grabador: GIL. MPM-115. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 265
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (294). Marcas: AQ. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-18b. R. P. O. EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1013
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1864. KM-736.2. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 161
ADRIANO. Cuadrante. Roma (121-122). A/ Águila mirando a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. R/ Haz de rayos; P. M. TR. P. COS. III, S.C. RIC-624. Pátina oscura. Bonita acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 505
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ DN VETRANIO PF AVG, A detrás del busto. R/ CONCORDIA MILITVM A a la izq. RIC-277. Pátina oscura. EBC+/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 822
100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 818
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 815
100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 624
ENRIQUE II. 1/2 real de vellón. Marca de ceca: C. III-no. Vellón muy rico. MBC/MBC-. Muy rara.