EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-41mm. (245-221 a.C.). R/ Águila a izq, delante cornucopia y entre las patas monograma: XP. AE 76,5 g. COP-171. Marcas de sujeción en anv. y rev. Pequeñas marcas. MBC+. Ex C. Dattari.
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: Ku. R/ Jinete asomando dos pies a der.; patas traseras AREKoRATa. AR 3,9 g. I-105. VILL-274/27. MBC+/EBC-.
15 follis, módulo medio, Ø 21-26mm. Galerio Maximiano (2) y Maximino II (13). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC+.
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Ley.: ACISCVLVS. R/ Valeria Luperca sobre una ternera a der.; en exergo: L. VALERIVS. SB-17. FFC-1173. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy escasa.