GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía (310). Marcas: *-D en el campo. R/ Altar flamígero a los pies; VENERI VICTRICI. RIC-138. Leve oxidación. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Lote de 6 medallas diferentes. 1769 a 1908. Clemente XIV, 1769; Pío IX (3); León XIII; Lourdes, jubileo 1908. AR de 25 a 51mm. MBC a EBC.
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144 d.C.). A/ Ley.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Ley.: SALVS A(VG.), S.C. RIC-636. Pátina marrón con pequeñas erosiones. MBC+.
Medalla. Homenaje a la Gran Armada (1588). R/ SIC. ERAT. IN. FATIS. AE plateado 31mm. Grabador: IAC.TRICI. Fundición posterior. Pequeñas marcas. EBC-.
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-35mm (221-205 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: DI. AE 36,5. COP-202. Marcas de sujeción en anv. y rev. Pátina verde. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los Césares Cayo y Lucio, encima símpulo y lítuo. FFC-22. SB-43. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/MBC+.
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). Marcas: PD-R en el campo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-74. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (314). Marcas: N, palma-D y corona en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-4 (R4). EBC. Ex C. Dattari.