EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-35mm (221-205 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: DI. AE 36,5. COP-202. Marcas de sujeción en anv. y rev. Pátina verde. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 671
JUAN I. 1/2 blanca del Agnus Dei. Marcas: T-O góticas. en el rev. III-564. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 114
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los Césares Cayo y Lucio, encima símpulo y lítuo. FFC-22. SB-43. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 660
JUAN I. Real. Sevilla. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-539.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 353
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). Marcas: PD-R en el campo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-74. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 463
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (314). Marcas: N, palma-D y corona en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-4 (R4). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 347
GALERIO MAXIMIANO. Denario. Roma (293-4). A/ MAXIMIANVS NOB CAES. R/ PRINCIPI IVVENTVTI. RIC-708 (R2) vte. 3,03 g. Leves oxidaciones. BC+/MBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 930
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1901. KM-72. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 811
80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. Leves vanos en la gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 88
EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-41mm. (245-221 a.C.). R/ Águila a izq, delante cornucopia y entre las patas monograma: XP. AE 76,5 g. COP-171. Marcas de sujeción en anv. y rev. Pequeñas marcas. MBC+. Ex C. Dattari.
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Similar a la anterior. AR 3,9 g. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 8
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: Ku. R/ Jinete asomando dos pies a der.; patas traseras AREKoRATa. AR 3,9 g. I-105. VILL-274/27. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 748
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Rebaba en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 522
ROMANO I. Follis. Constantinopla. DOC-25. MBC/MBC+.