JUAN II. Dineral de cornado. Con marca de ceca: S. Sevilla. A/+IOHANES. R/ +IOHANES REX. 2,68 g. MBC+. Rarísima. Ver comentario del lote 628. ¿Pudo ser un modelo de fabricación de la moneda, ya sea para enviarse a las diferentes cecas del reino, o bien realizarse en una ceca concreta por sus operarios, en este caso Sevilla?
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Mallorca. R/ Cruz latina y en los cuadrantes: montes flordelisados; +ARAGONVM: ET: MAIORICARVM. IV-834. Pequeña grieta. MBC+.
Ducado. Valencia. S bajo el mentón. A/ +FERDINAN-DVS x DEIGRACIA x R. R/ +VALENCIAExMA (escudete)IORICARVMxS. 3,41 g. CA-65. Ligeramente alabeada. MBC. Escasa.
Medalla. Homenaje a la Gran Armada (1588). R/ SIC. ERAT. IN. FATIS. AE plateado 31mm. Grabador: IAC.TRICI. Fundición posterior. Pequeñas marcas. EBC-.