SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ África reclinada con cornucopia, piel de elefante, escorpión y cesta de cereales, arriba: AFRICA. CH-31. RIC-254. Ligero brillo original. EBC-/MBC+. Rara.
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Mallorca. R/ Cruz latina y en los cuadrantes: montes flordelisados; +ARAGONVM: ET: MAIORICARVM. IV-834. Pequeña grieta. MBC+.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia bet entre las patas. AE 8,8 g. I-530 vte. VILL-70/57. MBC+. Muy rara.
DIOCLECIANO. Follis. Serdica (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF y E en el campo, SM. SD. en el exergo. A/ DN DIOCLETIANO BAETISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. RIC-14a. Punto de óxido. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
DIOCLECIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis. Alejandría (308). Acuñación posterior a la abdicación. FELICIS al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-91a. Marca: G en el campo. Pequeña oxidación. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
11 denarios y 1 antoniniano: Domiciano, Adriano, Marco Aurelio, Caracalla (2), Septimio Severo (4), Alejandro Severo (2) 1 antoniniano de Galieno. Total 12 monedas. De BC a MBC-.