Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 271
MAXIMIANO. Follis. Cartago (297-8). Marcas: H en el campo, PKS en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-23b. EBC-/EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 96
ZEUGITANIA. Cartago. AE-29mm (221-202 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera; entre las patas letra púnica th. AE 18,7 g. cop-343. sbg-6507. Concreciones en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 900
CHINA. 50 yuan. 1988. KM-pág 501. Juegos Olímpicos de Seúl. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 828
Cinco pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre el eje horizontal. VII-29. Golpecito y defecto de cospel en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 679
JUAN II. 1/4 de real. Burgos. A/IOHANIS:REX:CATEL. R/ +iohanis dei graci, leyenda separada por doble aspa. III-622. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 120
8 denarios: Faustina madre, Domiciano, Antonino Pío, Cómodo, Septimio Severo, Caracalla y Heliogábalo (2). BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 369
SEVERO II. Follis. Cyzicus (305-6). KA en el exergo. R/ GENIO AVGG ET CAESARVM NN. RIC-20a. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 355
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía (310). Marcas: *-D en el campo. R/ Altar flamígero a los pies; VENERI VICTRICI. RIC-138. Leve oxidación. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 796
2 escudos. 1808. Sevilla. CN. VI-1381. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 823
10 escudos. 1866. Madrid. Falsa de época en platino 845 g. Similar VI-666. Fina rayita en el rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 849
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 832
2 pesetas. 1884 *18-84, 1ª estrella parcialmente visible. Madrid. MSM. VII-74. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 903
COLOMBIA. 5 pesos. 1927. KM-204. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 902
COLOMBIA. 5 pesos. 1926. KM-204. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1086
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Lote de 6 medallas diferentes. 1769 a 1908. Clemente XIV, 1769; Pío IX (3); León XIII; Lourdes, jubileo 1908. AR de 25 a 51mm. MBC a EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 718
8 reales. 1751. México. MF. VI-359. Punzónes en anv. y rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 710
4 reales. 1684. 8 sobre 8 y 4 sobre 3. Segovia. CA-545. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 874
ESTADOS ALEMANES. Núremberg. 400 aniversario de la Reforma. 1525-1925. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 165
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144 d.C.). A/ Ley.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Ley.: SALVS A(VG.), S.C. RIC-636. Pátina marrón con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 861
20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. VII-415. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 692
Medalla. Homenaje a la Gran Armada (1588). R/ SIC. ERAT. IN. FATIS. AE plateado 31mm. Grabador: IAC.TRICI. Fundición posterior. Pequeñas marcas. EBC-.