Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 694
2 reales. 1599. Segovia. Castillo. CA-360. Vanos y finas rayas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 695
5 monedas de plata de Reyes Católicos a Felipe II: Real, Granada; 1/2 real, Granada y Sevilla; dieciocheno, 1624(2). Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 696
2 escudos. Nuevo Reino. Sin datos visibles. 6,67 g. CT-tipo 36. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 697
2 escudos. Nuevo Reino. Sin datos visibles. 6,69 g. CT-tipo-36. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 698
8 reales. 1654. Potosí. E. Dos fechas. CA-438. Vanos. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 699
8 maravedís. 1661, último dígito parcialmente visible. Burgos. R. Acuñación a martillo. CA-1258. JS-M/11. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 700
16 maravedís. 1663. Córdoba. M. CA-1282. Muesca en el canto. B. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 701
8 maravedís. 1664. Córdoba. M bajo el escudo. CA-no. JS-85. Pequeñas oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 702
8 maravedís. 1664, 4 parcialmente visible. Córdoba. M bajo el escudo. Valor entre puntos a izq. CA-no. JS-M/86. Pequeñas oxidaciones. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 703
16 maravedís. 1662. Cuenca. CA-1317. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 704
8 maravedís. 1661. Sevilla. Sin gráfilas. Acuñación a martillo. CA-1579. JS-624. Vanos. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 705
8 maravedís. 1661. Sevilla. Gráfila en anv. y rev. CA-1579 vte. JS-M/625. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 706
8 escudos. 166(-). Sevilla. Ensayador no visible. 26,24 g. CA-tipo 14. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 707
4 escudos. 169(-). Barcelona. Cuño del anv. de 8 escudos. 13,39 g. CA-Tipo 19. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 708
2 escudos. 166(-). Nuevo Reino. 6,70 g. CA-tipo 38. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 709
2 escudos. Nuevo Reino. Fecha no visible ¿1679? 6,71 g. CA-tipo 38. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 710
4 reales. 1684. 8 sobre 8 y 4 sobre 3. Segovia. CA-545. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 711
4 monedas de 8 reales. México: 1743, 1747 (FV) y 1797; Zacatecas: 1877. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 712
8 reales. 1738. México. MF. VI-1146. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 713
8 reales. 1745. México. MF. VI-1153. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 714
2 escudos. 1739. Nuevo Reino. Leones y castillos. M. 6,70 g. VI-1492. Leves vanos. MBC+. Escasa.