Auction 147 - Room Auction

Fecha: 2017-03-09

# Objetos: 1160

Total salida: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 93 Numistats ref: 501142

Grecia Antigua Categoria
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-42mm (221-205 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: SE. AE 69,5 g. COP-205. Marcas de sujeción en rev. MBC+/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 503 Numistats ref: 500184

Imperio Romano Categoria
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (325-6). R/ * CONSTANTINVS SMAN-TD . en cuatro líneas. RIC-59 (R4). Porosidades. EBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1154 Numistats ref: 500698

Billetes Categoria
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. 1891. ED-CU61. Pick-40. Pequeñas roturas. BC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1112 Numistats ref: 500740

Billetes Categoria
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 97 billetes. 5 pesetas. 9-1951. Serie 1H. Casi todos correlativos. ED-D60a. Muy pocos con defectos. Plancha. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 109 Numistats ref: 499973

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46) R/ Cautivos bajo trofeo.; CAESAR. FFC-11. SB-13. BC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 658 Numistats ref: 500233

Reinos de Castilla y León Categoria
JUAN I. Real. Burgos. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-537. Leves vanos. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 633 Numistats ref: 500257

ENRIQUE II. Seisén. Burgos. B bajo el castillo, BRV en el león. Leyenda en anv. y rev: +ENRICVS REX CASTELLE E. III-590 vte., como Enrique III. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 487 Numistats ref: 500002

Imperio Romano Categoria
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKG en el exergo. R/ SECVRITAS REPVBLICE. RIC-39 (R4) R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 364 Numistats ref: 500780

Imperio Romano Categoria
SEVERO II. Follis. Alejandría (306-7). Marcas: S-GP en el campo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-62. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 71 Numistats ref: 501557

Grecia Antigua Categoria
7 divisores y 1 dracma: Byzantium, Chersonesos tracio (2), Thasos (2), Aigai, Iliria, R. de Tracia, Saratokos. Total 8 monedas. MBC-/MBC+. Muy interesante. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 931 Numistats ref: 500561

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1912. KM-128. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado
47 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 742 Numistats ref: 500347

Carlos III Categoria
1/2 escudo. 1777. Sevilla. CF. VI-1086. MBC+/EBC-. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 2 Numistats ref: 501626

Hispania Antigua Categoria
10 bronces ibéricos y 3 romanos: Arekoratas, as; Bolskan, semis; Sekaisa, as y semis; Segia, as; Castulo, ases (2) y semis (3); Máximo, ases (2); Maximiano, follis. De BC a MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1055 Numistats ref: 500637

Monedas Extranjeras Categoria
PARAGUAY. Lote de 6 monedas. Juegos Olímpicos de Múnich. 150 guaraníes. 1972-1973. KM-32, 33, 34, 35, 36 y 37. Prueba. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 891 Numistats ref: 500401

Monedas Extranjeras Categoria
BÉLGICA. 20 francos. 1914. KM-78. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 227 Numistats ref: 500916

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-10). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: A y KP en el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-109 vte. de la ley. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1017 Numistats ref: 500675

Monedas Extranjeras Categoria
HAITÍ. 500 Gourdes. 1974. Olimpiadas de Insbruck y Montreal. KM-117. Prueba. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 154 Numistats ref: 499929

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
Imperio Romano Categoria
VITELIO. As. A/ Cabeza laureada a izq.; A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Libertad a der. con pileo y cetro largo; LIBERTAS RESTITVTA, S.C. RIC-43. CH-34. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 148 Numistats ref: 499934

Imperio Romano Categoria
18 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (14). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 983 Numistats ref: 500509

Monedas Extranjeras Categoria
FINLANDIA. 500 markkaa. 1951. m. KM-35. Pequeñas marcas de acuñación en la gráfila. SC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado