EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-42mm (221-205 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: SE. AE 69,5 g. COP-205. Marcas de sujeción en rev. MBC+/MBC.
ENRIQUE II. Seisén. Burgos. B bajo el castillo, BRV en el león. Leyenda en anv. y rev: +ENRICVS REX CASTELLE E. III-590 vte., como Enrique III. MBC.
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKG en el exergo. R/ SECVRITAS REPVBLICE. RIC-39 (R4) R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
7 divisores y 1 dracma: Byzantium, Chersonesos tracio (2), Thasos (2), Aigai, Iliria, R. de Tracia, Saratokos. Total 8 monedas. MBC-/MBC+. Muy interesante.
10 bronces ibéricos y 3 romanos: Arekoratas, as; Bolskan, semis; Sekaisa, as y semis; Segia, as; Castulo, ases (2) y semis (3); Máximo, ases (2); Maximiano, follis. De BC a MBC+.
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-10). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: A y KP en el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-109 vte. de la ley. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
VITELIO. As. A/ Cabeza laureada a izq.; A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Libertad a der. con pileo y cetro largo; LIBERTAS RESTITVTA, S.C. RIC-43. CH-34. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
18 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (14). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC-.