Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 249
DIOCLECIANO. Follis. Serdica (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: SF y E en el campo, SM. SD. en el exergo. A/ DN DIOCLETIANO BAETISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. RIC-14a. Punto de óxido. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 226
DIOCLECIANO. AE, fracción laureada ó 1/2 follis. Alejandría (308). Acuñación posterior a la abdicación. FELICIS al final de la ley. del anv. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-91a. Marca: G en el campo. Pequeña oxidación. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1026
ISRAEL. 50 lirot. 1973. KM-72. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1021
IRÁN. 500 rials. 2500 aniversario del Imperio Persa. 1350-1971. KM-1189. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 869
MUNDO ISLÁMICO. Abasidas, Dinar. Egipto. Almutamid. 269H. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 840
14 medallas diferentes. 4 de plata y 10 de bronce. De finales del siglo XIX a principios del XX. Calidad media MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 123
10 denarios de Caracalla diferentes. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 119
11 denarios y 1 antoniniano: Domiciano, Adriano, Marco Aurelio, Caracalla (2), Septimio Severo (4), Alejandro Severo (2) 1 antoniniano de Galieno. Total 12 monedas. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 479
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Ticinum (326). QUT en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R2). Punto de óxido. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 620
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca L invertida en la parte inferior del eje vertical ¿León? III-no. Leves oxidaciones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 474
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Antioquía (325-6). .SMANTA en el exergo. R/ SALVS REIPVBLICAE. RIC-68 (R4). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 618
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin marca de ceca. Roeles en los extremos de los ejes. III-415. Vellón muy rico. MBC. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 468
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-8). Marcas: G en el campo, CONS en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-22 (R3). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 37
GADES, Cádiz. Dupondio. A/ Cabeza de Hércules a izq. R/ Símpulo a izq.; TI.CLAVDIVS NERO. AE 24,02 g. I-1381. PPR-91c. Rev. limpiado mecánicamente. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1042
ORDEN DE MALTA. Emmanuel de Rohan. 2 Scudi. 1796. KM-343. Golpecitos y rayas en la gráfila. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1014
HAITÍ. Corona/medalla. 1811. L’AN 8. Unusual world Coins-XM12. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 619
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca C. III-417. Vellón muy rico. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 762
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 15
BORA, Alcaudete (Jaén). As. R/ Toro a izq.; BORA. AE 25,88 g. I-289. VILL-364/1. Pátina verde. Muy completa. Inusual conservación para este taller. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 751
2 escudos. 1788, 7 rectificado. Sevilla. C. Falsa de época en oro. AU 6,65 g. BA-no publica. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 735
8 reales. 1771. México. FM. VI-930. MBC+.