Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 742
1/2 escudo. 1777. Sevilla. CF. VI-1086. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 2
10 bronces ibéricos y 3 romanos: Arekoratas, as; Bolskan, semis; Sekaisa, as y semis; Segia, as; Castulo, ases (2) y semis (3); Máximo, ases (2); Maximiano, follis. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1055
PARAGUAY. Lote de 6 monedas. Juegos Olímpicos de Múnich. 150 guaraníes. 1972-1973. KM-32, 33, 34, 35, 36 y 37. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 891
BÉLGICA. 20 francos. 1914. KM-78. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 227
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-10). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: A y KP en el campo. A/ DN. DIOCLETIANO BEAT. SEN. AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-109 vte. de la ley. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1017
HAITÍ. 500 Gourdes. 1974. Olimpiadas de Insbruck y Montreal. KM-117. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 154
VITELIO. As. A/ Cabeza laureada a izq.; A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Libertad a der. con pileo y cetro largo; LIBERTAS RESTITVTA, S.C. RIC-43. CH-34. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 148
18 follis, módulo medio, Ø 20-25mm. Galerio Maximiano (4) y Maximino II (14). Diferentes, clasificados y con número de RIC. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 983
FINLANDIA. 500 markkaa. 1951. m. KM-35. Pequeñas marcas de acuñación en la gráfila. SC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 612
ENRIQUE II. Real. Toledo. R/ +ENRICVS: REX: CASTELLE:ELEGIONIS:. III-407. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 790
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 932
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1913. KM-128. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 717
8 reales.1750. México. MF. VI-358. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 167
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ África reclinada con cornucopia, piel de elefante, escorpión y cesta de cereales, arriba: AFRICA. CH-31. RIC-254. Ligero brillo original. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 682
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Mallorca. R/ Cruz latina y en los cuadrantes: montes flordelisados; +ARAGONVM: ET: MAIORICARVM. IV-834. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1126
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D46. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 795
2 escudos. 1825. Madrid. AJ. VI-1348. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 769
2 escudos. 1795. Sevilla. CN. VI-1156. Rayitas de ajuste. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 767
2 escudos. 1807. Madrid. AI. VI-1059. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 763
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 20
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia bet entre las patas. AE 8,8 g. I-530 vte. VILL-70/57. MBC+. Muy rara.