Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 621 Numistats ref: 500268

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE II. Real de Vellón. Marcas: O-T en los extremos del eje vertical ¿Toledo?. III-no. BC+. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 622 Numistats ref: 500189

ENRIQUE II. Real de vellón. Marcas: S-A en los extremos del eje vertical ¿Salamanca? III-no. MBC/MBC-. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 623 Numistats ref: 500266

ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: +. III-no. EBC. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 624 Numistats ref: 500267

ENRIQUE II. 1/2 real de vellón. Marca de ceca: C. III-no. Vellón muy rico. MBC/MBC-. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 625 Numistats ref: 500265

ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S-A ¿Salamanca?. III-441. Acuñación floja. MBC+. Muy escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 626 Numistats ref: 500263

ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S-E/G. Segovia. III-442.1. MBC-. Rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 627 Numistats ref: 500262

ENRIQUE II. Dineral de cruzado. R/ ENRI. 8,80 g. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 628 Numistats ref: 500261

ENRIQUE II. Dineral de cruzado. León en el reverso. A/ +ENRICVS: REX: LEGIONIS: R/ +ENRICVS:REX:CASTELLE. 8,20 g. Golpes en el canto. BC+/MBC+. Rarísima. Con la tipología y tamaño de un Cruzado, pero con un material de fabricación y peso que impiden considerarla una moneda ni un ponderal. Por tanto qué es esta pieza monetiforme. Si no es una moneda, ni obviamente una falsificación, y no es un ponderal, entonces debemos pensar que pudo ser un modelo de fabricación, es decir que se fabricó como prototipo de la moneda a labrar en las distintas cecas. El cruzado fue la estrella de las acuñaciones ordenadas por el nuevo monarca en 1369, cuyo destino era pagar las múltiples deudas contraídas, tendría una talla de 120 dineros en marco, teniendo cada marco siete partes de cobre y una de plata, y esta plata sería de ley de once dineros, siendo su valor de cambio de un maravedí, es decir un tercio del real, pero su mala calidad y los problemas económicos hicieron necesaria una devaluación en 1370, así el real de 1369 pasó a valer un maravedí, y el cruzado paso a cambiarse por dos cornados. Estas monedas de necesidad habían cumplido su misión y ahora había que rebajarlas para iniciar el camino de la acuñación de buena moneda de nuevo. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 629 Numistats ref: 500264

ENRIQUE II. Cruzado. Marca: A gótica entre puntos e I a los lados del busto. III-no. Leves vanos. MBC/BC+. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 630 Numistats ref: 500260

ENRIQUE II. Cruzado. Marca: C gótica en el rev. III-452.2, como Coruña. MBC. Rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 631 Numistats ref: 500259

ENRIQUE II. Cruzado. Marca: C-O ¿Córdoba? III-466. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 632 Numistats ref: 500258

ENRIQUE II. Cruzado. LEGI en el cuartelado del rev. III-470 vte. MBC. Muy escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 633 Numistats ref: 500257

ENRIQUE II. Seisén. Burgos. B bajo el castillo, BRV en el león. Leyenda en anv. y rev: +ENRICVS REX CASTELLE E. III-590 vte., como Enrique III. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 634 Numistats ref: 500256

ENRIQUE II. Seisén. Burgos. B bajo el castillo, BVR en el león. III-590.1. vte., como Enrique III. Leves cantos. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 635 Numistats ref: 500255

ENRIQUE II. Cornado. Sin marca de ceca. III-no. Cospel irregular. Leves oxidaciones. EBC-. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 636 Numistats ref: 500254

ENRIQUE II. Cornado. Burgos. B bajo el castillo. A/ +REX DEI.GR. R/ ENRICVS: REX CAS. III-no. MBC+. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 637 Numistats ref: 500253

ENRIQUE II. Cornado. Burgos. *-*/B. A/ ENRICVS. R/ REX:CASTELLE. III-no. MBC+. Rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 638 Numistats ref: 500252

ENRIQUE II. Cornado. Marca de ceca: E gótica; error ¿Segovia? A/ ENRICV. R/ S: REX CASTELL. III-no. Leves vanos. EBC-. Muy rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 639 Numistats ref: 500251

ENRIQUE II. Cornado. Sevilla. III-479. MBC+/EBC-. Escasa. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 640 Numistats ref: 500250

ENRIQUE II. Cornado. Zamora. CA/C. A/ +ENRICVS: REX: LEGION. R/ ENRICVS: REX: CASTE. Con gráfila. III-480. EBC-/ EBC. Muy escasa. Description
EUR Starting
- Estimate