Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 608
ENRIQUE II. Real. Burgos. R/ +ENRICVS REX: CASTELLE:ELEGION. III-401. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 63
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 12,74 g. I-2428 vte. VILL-265/22. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 323
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33b. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 35
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marca: letras ibéricas SE y delfín. AE 11,88 g. I-970. VILL-286/1. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 865
Serie de 8 valores. F.N.M.T. *70. VII-425. SC/Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1083
SUIZA. 20 francos. 1883. KM-31.1. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 415
LICINIO I. Follis. Antioquía (311-312). Marcas: *-D en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162a. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1
3 denarios: Bolskan, Sekobirices y Turiasu. BC+/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 731
8 reales. 1761. México. MM. VI-917. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 728
4 reales. 1776. Madrid. PJ. VI-732. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 93
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-42mm (221-205 a.C.). R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: SE. AE 69,5 g. COP-205. Marcas de sujeción en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 503
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (325-6). R/ * CONSTANTINVS SMAN-TD . en cuatro líneas. RIC-59 (R4). Porosidades. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1154
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. 1891. ED-CU61. Pick-40. Pequeñas roturas. BC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1112
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 97 billetes. 5 pesetas. 9-1951. Serie 1H. Casi todos correlativos. ED-D60a. Muy pocos con defectos. Plancha.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 109
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46) R/ Cautivos bajo trofeo.; CAESAR. FFC-11. SB-13. BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 658
JUAN I. Real. Burgos. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-537. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 633
ENRIQUE II. Seisén. Burgos. B bajo el castillo, BRV en el león. Leyenda en anv. y rev: +ENRICVS REX CASTELLE E. III-590 vte., como Enrique III. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 487
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKG en el exergo. R/ SECVRITAS REPVBLICE. RIC-39 (R4) R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 364
SEVERO II. Follis. Alejandría (306-7). Marcas: S-GP en el campo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-62. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 71
7 divisores y 1 dracma: Byzantium, Chersonesos tracio (2), Thasos (2), Aigai, Iliria, R. de Tracia, Saratokos. Total 8 monedas. MBC-/MBC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 931
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1912. KM-128. EBC-.