Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 747
Escudo. 1773. Sevilla. CF. VI-1244. Pequeñas marcas. R. B. O. MBC+/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 720
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 668
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Marca: O/S-O ¿Soria? III-556. Porosidades. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 218
CARINO. Antoniniano. Roma (282). Como César. R/ Marca: kAZ; PIETAS AVGG. RIC-155. CH-74. Bonita acuñación. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 376
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). B en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-70. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 371
SEVERO II. Follis. Lugdunum (305-7). Marcas: * en el campo, PCL en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-199a. Oxidación superficial en el anv. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 13
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 10,28 g. I-147. VILL-253/10. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 6
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley en dos líneas: AREKoR/ATaS. AR 3,3 g. I-109. VILL-273/18. Leves rozaduras. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 597
PEDRO I. Real. Sevilla. A/ DNS:MICHI: ADIVTOR: ETEGO: DISCIP: AMIAM: INIMOS MEOS A. III-380.1 vte. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1088
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Medalla conmemorativa de la batalla de Lepanto (1571). A/ PIVS V PONTIFEX MAXIMVS. R/ FOEDERIS. IN.TVRCAS SANCTIO, en el exergo: LLOROS DE LOS EVANGELISTAS. AE 42mm. Grabador: IO.ANT.R. (Rossi). MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 736
8 reales. 1776. México. FM. VI-937. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 716
8 reales. 1749. México. MF. VI-357. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 712
8 reales. 1738. México. MF. VI-1146. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 186
AURELIANO. Denario de vellón. Roma. R/ La Victoria a izq. con cautivo a sus pies; VICTORIA AVG, A en el exergo. RIC-73. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 502
CONSTANTINO II. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-A en el campo SMAL en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-46(R3). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 622
ENRIQUE II. Real de vellón. Marcas: S-A en los extremos del eje vertical ¿Salamanca? III-no. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 843
Medalla. Distinción Campaña de Cuba. 1895-1898. Con corona. G-776. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 664
JUAN I. 1/6 de real. Sevilla. A/ +IOHANIS:REX:LEG. R/ +IOHANIS: REX: CAST. III-543. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 391
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-12). Marcas: *-B en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162b. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 473
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). SMALB en el exergo. R/ SPES REIPVBLICA. RIC-40 (R4). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 616
ENRIQUE II. Real de vellón: Busto de perfil. Marca; ¿S?-E. III-no. Oxidaciones. BC/BC+. Muy rara.