ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). Semis. R/ Espiga a der. y ley. latina entre dos líneas. AE 4,50 g. I-no. VILL-373/10. Pátina verde. MBC/ BC+. Rara.
ILTIRAKA, zona sur de la Península. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Lobo a der., encima ¿estrella?; ILTeRAKa. AE 13,71 g. I-1565. VILL-356/1. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
NERTOBIS, Calatorao (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica N entre dos glóbulos. R/ Pegaso, encima dos puntos; NERToBiS. AE 5,25 g. I-1774. VILL-245/4. MBC-. Muy rara.
OILAUNIKOS, zona Norte del Ebro. Unidad. R/ Jinete con gancho (¿hoz de guerra?) a der.; (O)ILA(UN)IKoS. AE 17,83 g. I-1861. VILL-278/1. Pátina marrón. BC+. Rara.
OROSIS, zona Media del Ebro. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante delfín, aunque en el único otro ejemplar conocido, fotografiado en VILL, se observa otro delfín detrás. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica entre dos líneas: OROSIS. AE 7,64 g. I-no. VILL-227/5. BC+. Rarísima.
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante letra ibérica. S. R/ Caballo saltando a der.; ley latina bajo línea: (SEKa)ISAKo(M). AE 4,24 g. I-no. VILL-234/20 vte. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
SEKAISA, zona de Aragón. Cuarto. A/ Marca: letra ibérica S. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; ley. poco visible: SEKaISA. AE 3,57 g. I-no. VILL-234/21. Rev. algo descentrado. Pátina verde con tonos rojos. EBC-/MBC+. Muy rara.