Medalla. Exposición Internacional de Barcelona. 1929. AR dorada 50mm. Grabador: A. Parera. 916 en el canto. En su estuche de madera. MPM-1388 vte. SC.
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (308). Acuñación posterior a la abdicación. U a A en el campo, ANT en el exergo. Sin punto en marca de ceca. A/ DN DIOCLETIANO BAETISSIMO SEAVG. R/ PROVIDENNTIA DEORVM QVIES AVG. RIC-96 vte. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (327-8). Marcas: corona-A en el campo, SMAL en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-48 (R4). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). SMALA en el exergo. R/ SALVS REIPVBLICAE. RIC-39 (R3). P. O. EBC. Ex C. Dattari.
DELMACIO. Follis. Roma (336). Marcas: palma, R corona, S y palma en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-no, la que conoce con estas marcas las da con R5. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Arlés (327). Marcas: S-F en el campo, ARLT en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-317 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.