Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 541 Numistats ref: 500147

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257. EBC-/MBC+. Rara.Ex Vico, noviembre 2010. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 542 Numistats ref: 500146

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.18. EBC+. Ex Vico, noviembre 1995. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 543 Numistats ref: 500145

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.21. EBC.Ex colección R. Chaves. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 544 Numistats ref: 500144

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Sagunto. CNV-273, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Única. Ex colección Cores. Pieza única de este destacado monarca visigodo, culto, piadoso y amigo de San Isidoro, que redujo a su mínima expresión el dominio bizantino en la penínusla. No sólo es muy importante por haber sido acuñada en Sagunto, ciudad donde solo fabricaron moneda además de él Gundemaro y Egica con Witiza, siendo todas las emisiones de esta ceca de la Tarraconense rarísimas; sino que además es la única pieza de este reinado que muestra el uso de un doble epíteto real en las leyendas, Pius en anverso y Iustus en reverso, algo extraordinario, ya que en reinados anteriores solo tenemos muestras de este uso en algunas de las monedas de Leovigildo y Recaredo realizadas en Emerita (Pius-Victor, los dos colocados en el reverso), y con posterioridad sólo Egica volvió a colocar dos epítetos (también Victor-Pius en acuñaciones de Toleto, Braccara y Tude, con el primero abreviado al final de la leyenda de anverso y el segundo en reverso), siendo todas estas emisiones muy raras. En resumen pieza única y extraordinaria por todo lo comentado, una ceca con escasísima fabricación y solo tres reyes acuñando en ella, y uso doble de epíteto real con una pareja única en toda la numismática visigoda. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 545 Numistats ref: 500143

Reino Visigodo Category
RECAREDO II. Tremissis. Toleto. CNV-281, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rarísima. Ex Vico, marzo 2003. Colección Hedo. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 546 Numistats ref: 500142

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Barbi. CNV-284.3. EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 547 Numistats ref: 500141

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Barbi. CNV-284.4. Chaves-182, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Ex colección R. Chaves. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 548 Numistats ref: 500140

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-286. EBC+/EBC. Muy escasa. Ex Vico, noviembre 2008. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 549 Numistats ref: 500139

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. CNV-289. MBC+. Ex coleccióm R. Chaves. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 550 Numistats ref: 500138

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Tucci.CNV-no. Chaves-186, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex colección R. Chaves. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 551 Numistats ref: 500137

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. CNV-295.19. EBC-. Escasa. Ex colección R. Chaves. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 552 Numistats ref: 500136

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. Cnv-295.31 vte. por tres puntos detrás de M en el rev. EBC. Escasa. Ex colección R. Chaves. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 553 Numistats ref: 500135

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298.1. EBC-. Ex colección R. Chaves. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 554 Numistats ref: 500134

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. CNV-327.15. Pequeñas marcas de acuñación. EBC. Ex colección R. Chaves. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 555 Numistats ref: 500133

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. cnv-334. EBC+. Rara. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 556 Numistats ref: 500132

Reino Visigodo Category
SISENANDO. Tremissis. Emerita. CNV-358, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Ex colección Cernuda. Ex Vico, marzo 2007. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 557 Numistats ref: 500131

Reino Visigodo Category
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex Vico, junio 2001. Colección Hedo. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 558 Numistats ref: 500130

Reino Visigodo Category
TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. cnv-403.3, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rarísima. Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 559 Numistats ref: 500129

Reino Visigodo Category
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430. EBC-. Muy escasa. Ex Vico, noviembre 2006. Description
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 560 Numistats ref: 500128

Reino Visigodo Category
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rarísima. Ex colección Cernuda. Description
EUR Starting
- Estimate