ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (327-8). Marcas: corona-A en el campo, SMAL en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-48 (R4). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 481
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). SMALA en el exergo. R/ SALVS REIPVBLICAE. RIC-39 (R3). P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 626
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S-E/G. Segovia. III-442.1. MBC-. Rara.
MARINIANA, esposa de Valeriano I.Antoniniano. Roma. A/ Ley.: DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo real; CONSECRATIO. RIC-6. Porosidades. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 746
Escudo. 1778. Popayán. SF. VI-1201. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 599
PEDRO I. 1/2 real. Burgos. III-382. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1078
RUSIA. Nicolás II. 5 rublos. 1901. F3. Y-62. Rayita en el rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 203
PROBO. Antoniniano. Ticinum. R/ RESTITVT. SEC; VIXXT en el exergo. RIC-401. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1150
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Peso 1879. ED-CU-51. Pick-27. BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 695
5 monedas de plata de Reyes Católicos a Felipe II: Real, Granada; 1/2 real, Granada y Sevilla; dieciocheno, 1624(2). Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 500
DELMACIO. Follis. Roma (336). Marcas: palma, R corona, S y palma en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-no, la que conoce con estas marcas las da con R5. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 486
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Arlés (327). Marcas: S-F en el campo, ARLT en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-317 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S-A ¿Salamanca?. III-441. Acuñación floja. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 333
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). Marcas: *, *-U, E en el campo. RIC-51b. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 436
LICINIO I. Follis. Roma (312-13). RT en el exergo. R/ S P Q R OPTIMO PRINCIPI. RIC-350c. EBC+/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 412
LICINIO I. Follis. Alejandría (313). Marcas: *N y palma-E y corona en el campo, ALE. en el exergo. A/ IMP CLIC LICINNVS PF AVG, curiosa vte. de ley. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 3
ALAUN, Alagón (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ALAUN. AE 12,95 g. I-62. VILL-221/2. Pátina verde. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 732
8 reales. 1766. México. MF. VI-924. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 188
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario de vellón. Roma. R/ Venus de pie con cetro y ¿ ?; VENVS FELIX, E en el exergo. RIC-6. R.P.O. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.