ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Alarico II. Circa 507. Reino de Toulouse. Tremissis. A nombre de Anastasio. A/ D.N. ANSTS SIVSPPDVG. R/ VICTORID AVGVSToNVD, CoMoB. Chaves-46, mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rara. Ex colección R. Chaves.
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Justiniano I. Barcelona. Similar Tomasini-253. Pequeña rotura al borde. MBC. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
ACUÑACIONES DE IMITACIÓN. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Justiniano I. Barcelona. Tremissis. Similar MEC-197 y Tomasini-233. Rayita en el anv. EBC. Rara. Ex colección R. Chaves.
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. cnv-226.14 vte. por tener solo dos puntos al final de la ley. del rev. EBC+. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
SISEBUTO. Tremissis. Senabria. CNV-250.3. EBC. Rarísima. Ex colección R. Chaves. SENABRIA, Puebla de Sanabria (Zamora). Ciudad de orígen indígena. Durante la etapa sueva parece que dependió, como parroquia del obispado de Orense, aunque tras la conquista por Leovigildo, en el 585, pasó a depender del obispado de Astorga.