Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 366
SEVERO II. Follis. Alejandría (305). Marca: G en el campo, ANT. en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-71a. MBC+/MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 477
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Heraclea (325-6). SMHA en el exergo. R/ SPES REPVBLICAE. RIC-80. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 614
ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. III-410. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 609
ENRIQUE II. Real. Burgos. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX. CASTELL. III-401. 2. Mancha de óxido. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 351
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (296-7). Marca: * en el campo, PT en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32b. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 461
LICINIO II. Follis. Siscia. Marcas: S-FHL en el campo, DSIS creciente y *en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT VOT X en el estandarte. RIC-132. EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 62
SETEIS-SETEISKEN, Sástago (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 9,37 g. I-2206. VILL-220/8. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 343
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Lugdunum. Marcas: A en el campo, PCL en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-167b. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 42
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 8,80 g. I-1471. VILL-180/33. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 34
TANUSIA, Borja (Cáceres). Unidad. A/ Marca: dos delfines. AE 7,02 g. I-894. VILL-247/1. Pátina verde con pequeña erosión en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 741
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 276
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (298). Marcas: A en el campo, PL en el exergo. R/ GENIO POVLI ROMANI. RIC- 44b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1077
RUSIA. Nicolás II. 5 rublos. 1900. F3. Y-62. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1076
RUSIA. Nicolás II. 5 rublos. 1899. 3b. Y-62. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 721
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 719
8 reales. 1756. México. MM. VI-367. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 846
Medalla. Exposición Internacional de Barcelona. 1929. AR dorada 50mm. Grabador: A. Parera. 916 en el canto. En su estuche de madera. MPM-1388 vte. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 232
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (308). Acuñación posterior a la abdicación. U a A en el campo, ANT en el exergo. Sin punto en marca de ceca. A/ DN DIOCLETIANO BAETISSIMO SEAVG. R/ PROVIDENNTIA DEORVM QVIES AVG. RIC-96 vte. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 223
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (304-5). Marcas: B y SP en el campo. R/ IOVI CONS. CAES. RIC-41. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 395
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311-12). Marca: G en el campo, MKV en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-89a. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 466
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-5). R/ Corona;: CONSTAN/TINVS/AVG SMANTS. RIC-57 (R4). Porosidades. EBC. Ex C. Dattari.