Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 365
SEVERO II. AE, fracción radiada. Alejandría (306-7). Marcas: A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-84. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 476
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). SMKD en el exergo. R/ SPES REPVBLICAE. RIC-29 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 467
CONSTANTINO I. Follis. Arlés (315-6). Marcas: S-F en el campo, PARL en el exergo. RIC-65 (R5). MBC+/MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 447
LICINIO I. Follis. Ticinum (320). TT en el exergo. A/ IMP LICINIVS AVG. R/ DN LICINI INVICT AVG VOT XX. RIC-132 (R4) vte. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 330
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría. Marcas: P-AR en el campo. A/ IMP C GAL VAL MAXIMIANVS PF AVG. R/ GENIO CAESARIS. RIC-no cataloga ningún follis con esta ley. en el anv. Acuñación algo floja. MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 421
LICINIO I. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: Corona-B en el campo, SMK en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-9. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 914
CUBA. Lote de 10 monedas. 1 peso, 1991, KM-389; 1 peso, 1989, KM-284; 5 pesos, 1989 , Km-224.2.; 10 pesos, 1990, KM-336.1., 344.1, 345, 362.1., 369; 10 pesos, 1991, KM-350 y 10 pesos, 1992, KM-374. SC y prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 18
CAESARAVGVSTA, Zaragoza. As. Tiberio. R/ Toro mitrado a der., encima: C. C. A.; T. CAECILIO LEPIDO C. AVFIDIO GEMELLO II VIR. AE 9,99 g. I-363. PPR-367b. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 592
PEDRO I. Real. Burgos. III-378. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1075
RUSIA. Nicolás II. 5 rublos. 1898. AG. Y-62. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1074
RUSIA. Nicolás II. 5 rublos. 1897. AG. Y-62. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 259
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (305-6). Marcas: S-AP en el campo. R/ IOVI CONS CAES. RIC-54. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 258
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). Marcas: XXI-B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-30b. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 867
14 medallas. 1805-1983. Tres de plata y resto de cobre y bronce. De 23 a 73 mm. Gran Bretaña (6), Alemania (2), Bélgica, Argentina y Bolívar (4). Todas diferentes. MBC/SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 518
CONSTANTINO IV. Follis. Constantinopla. Año 684/5. DOC-30, 32b. Doble acuñación. Anv-Rev/Rev-Anv. Agujero. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1153
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. 1891. ED-CU60. Pick-39. BC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 827
10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 810
40 reales. 1862. Madrid. VI-565. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 103
CAESIA. Denario. Roma (112-114 a.C.). A/ Busto diademado de Apolo Vejovis con haz de rayos, visto por la espalda, detrás, AP en monograma. R/ Los dioses Lares sentados, entre ellos perro, encima, cabeza de Vulcano, a der. LAPRE y en el exergo, L. CAESI. FFC-222. SB-1. Leves vanos. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 384
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (309). Marcas: OE en el campo, .ANT en el exergo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-110. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 485
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía. Marcas: DE en el campo, .SMANT en el exergo. A/ FLHELENA AVGVSTA. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-no. Pátina verdosa. EBC-. Muy rara. Ex C. Dattari.