Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 504
CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (324-5). R/ *CONSTAN/TIVS/CAESAR/SMANTA.. RIC-60 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1157
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 50 pesos . 1896. Sellado en rev.: “PLATA” en colo rojo. ED-CU71. Pick-50. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1144
LA REPÚBLICA DE CUBA. 50 centavos y 1 peso (2). 1869. Un peso con fecha y firma, el otro sin fimas y sello en rojo. ED-CU27 y 28. Pick-54 y 55. EBC+(2) y MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 831
10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 806
20 reales. 1854. Madrid. VI-510. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1102
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 billetes. 100 pesetas, 1906, ED-B97a; 50 pesetas, 1906 (2) con y sin serie, ED-B99 y B99a; 25 pesetas (2), 1906 y 1907, con y sin serie, ED-B98a y B102. De BC- a MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 640
ENRIQUE II. Cornado. Zamora. CA/C. A/ +ENRICVS: REX: LEGION. R/ ENRICVS: REX: CASTE. Con gráfila. III-480. EBC-/ EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 605
PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. 2,35 g. III-388. Leves vanos. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 49
OROSIS, zona Media del Ebro. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante delfín, aunque en el único otro ejemplar conocido, fotografiado en VILL, se observa otro delfín detrás. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica entre dos líneas: OROSIS. AE 7,64 g. I-no. VILL-227/5. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 325
GALERIO MAXIMIANO. AE, fracción radiada. Alejandría (296-7). R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-48b vte., sin marcas en el campo. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 431
LICINIO I. Follis. Nicomedia (317-20). Marcas: palma-G en el campo SMV en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-24. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 316
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (295-6). Marcas: ST. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-30a. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 29
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo saltando a der.; KaRBiKa. AE 7,11 g. I-no. VILL-285/8 vte. Anv. limpiado mecánicamente. Pátina verdosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1129
BILLETES MUNICIPALES. Bullas (Murcia). Consejo Municipal. S/F. 10, 25, 50 céntimos. y 2 pesetas. De EBC a BC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 759
Escudo. 1792. Madrid. MF. VI-907. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1099
BANCO DE ZARAGOZA. 100 y 500 reales de vellón. 1857. Total 2 billetes. Sin firmas y doble matriz. ED-A117 y 119. Plancha.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 600
PEDRO I. 1/2 real. Sevilla. III-384. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 579
FERNANDO IV. Dinero. Marca de ceca LO ¿Lorca? III-323. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 567
27 feluses de Conquista y 3 de Emirato. Alguna con fecha. Total 30 monedas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 157
DOMICIANO. Denario. Roma (80). A/ Ley.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. R/ PRINCEPS IVVENTVTIS ALTAR. RIC-50. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 630
ENRIQUE II. Cruzado. Marca: C gótica en el rev. III-452.2, como Coruña. MBC. Rara.