Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 484
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (328-0). .SMANTI en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-82 (R4). R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 485
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía. Marcas: DE en el campo, .SMANT en el exergo. A/ FLHELENA AVGVSTA. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-no. Pátina verdosa. EBC-. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 486
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Arlés (327). Marcas: S-F en el campo, ARLT en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-317 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 487
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKG en el exergo. R/ SECVRITAS REPVBLICE. RIC-39 (R4) R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 488
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (325-6). MNG en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-129 (R3). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 489
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (328-9). SMND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-159. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 490
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Roma (326). Marcas; R, corona y S en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-291. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 491
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Tesalónica (326-8). SMTSB en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-159 (R4). Porosidades. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 492
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Ticinum (325) PT en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-190 (R5). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 493
CRISPO. Follis. Alejandría (325-6). SMALB. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-35. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 494
CRISPO. Follis. Cyzicus (324-5). R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-25 (R3). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 495
CRISPO. Follis. Lugdunum (320). Marcas: P, dos cautivos y L en el exergo. R/ VICTORIAE LAET PRINC PERP. RIC-86 (R5). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 496
CRISPO. Follis. Roma (317). Marcas: A en el campo, RT en el exergo. R/ PRINCIPIA IVVENTVTIS. RIOC-90 (R4). Fina grieta. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 497
CRISPO. Follis. Siscia (320). Marcas: S-F en el campo, GSIS* en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT VOT X en estandarte. ric-113 (r4). Leves oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 498
DELMACIO. Follis. Alejandría (335-7). SMALB en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-69 (R2). Pátina verdosa. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 499
DELMACIO. Follis. Aquileia (336-7). .AQP en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS RIC-147 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 500
DELMACIO. Follis. Roma (336). Marcas: palma, R corona, S y palma en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-no, la que conoce con estas marcas las da con R5. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 501
ANNIBALIANO. Centenionalis reducido (AE-4). Constantinopla (336-7). A/ Busto a der.; FL. HANNIBALLIANO REGI. R/ El Eufrates reclinado llevando un cetro, en el exergo, CONSS. CH-2. RIC-147 (R2). Leves vanos. EBC. La pieza mejor conservada que conocemos de este emperador. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 502
CONSTANTINO II. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-A en el campo SMAL en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-46(R3). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 503
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (325-6). R/ * CONSTANTINVS SMAN-TD . en cuatro líneas. RIC-59 (R4). Porosidades. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 504
CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (324-5). R/ *CONSTAN/TIVS/CAESAR/SMANTA.. RIC-60 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.