Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 7
AREKORATAS-AREIKORATICOS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: Ku. R/ Jinete con un solo pie a der.; AREKoRATa. AR 3,6 g. I-105. VILL-274/26. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 4
ARKEDURKI, La Seu de Urgell (Lérida). Cuadrante. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres puntos; ARKeDURKi. AE 4,47 g. I-77. VILL-182/3. Pátina marrón con tonos negros y leves erosiones. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 737
8 reales. 1788. México. FM. VI-953. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 686
Real. Segovia. P. Acueducto de tres arcos. CA-341. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 669
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Marcas: C-A. Zamora. III-559.1. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 807
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 632
ENRIQUE II. Cruzado. LEGI en el cuartelado del rev. III-470 vte. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 94
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40mm (221-205 a.C.) . R/ Águila a izq., delante cornucopia y entre las patas: D. AE 64,6 g. COP-219. Marcas de sujeción en rev. MBC/MBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 60
SETEIS-SETEISKEN, Sástago (Zaragoza). Mitad. R/ Caduceo encima del caballo a der. AE 6,13. I-2211. VILL-219/2. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 332
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (296). Marcas: *D en el campo. RIC-47b. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-47b. R. P. O. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 419
LICINIO I. Follis. Arelate (319). TARL en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-197 (R2). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 745
Escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 744
Escudo. 1784. Madrid. JD. VI-1127. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1113
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 97 billetes. 5 pesetas. 7-1954. Serie L. Casi todos correlativos. ED-67a. Muy pocos con defectos. Plancha.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 471
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (328). Marcas: B en campo, CONS en el exergo. R/ CONSTANTINIANA DAFNE. RIC-35. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 295
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. PT en el exergo. A/ DN MAXIMIANO BEATISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. RIC-56b vte. Leves oxidaciones. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 291
MAXIMIANO. Follis. Siscia (305-6). Marcas: VI en el campo, SISG en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-163b. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1081
SAMOA. Lote de 2 monedas. 5 y 25 dólares. 1988. Olimpiada de Seúl. KM-9 y 6.1. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 577
FERNANDO IV. Dinero. Sin marca de ceca. A/ F REX LEGIONIS. R/ ER LEGIONIS. III-no. Roma-217. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1054
NICARAGUA. Lote de 5 monedas. 10 córdobas, 1991, KM-78; 10000 córdobas, 1990, KLM-68, 72.2 y 74; 250 córdobas, 1992, KM-79. Prueba.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1160
REPÚBLICA DE GUINEA ECUATORIAL. Lote de 3 billetes. Banco Central. 100, 500 y 1000 pesetas guineanas. 10-1969. Sin serie. Plancha.