CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (314). Marcas: N, palma-D y corona en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-4 (R4). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 464
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (325-6). SMALB. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-34. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 465
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-I en el campo, SMAL. en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-49 (R4). EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 466
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-5). R/ Corona;: CONSTAN/TINVS/AVG SMANTS. RIC-57 (R4). Porosidades. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 467
CONSTANTINO I. Follis. Arlés (315-6). Marcas: S-F en el campo, PARL en el exergo. RIC-65 (R5). MBC+/MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 468
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-8). Marcas: G en el campo, CONS en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-22 (R3). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 469
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-8). Marcas: E en el campo, CONS en el exergo. R/ LIBERTAS PVBLICA. RIC-25. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 470
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (328). Marcas: S en el campo, CONS en el exergo. R/ CONSTANTINIANA DAFNE. RIC-32 (R2). EBC. Muy Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 471
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (328). Marcas: B en campo, CONS en el exergo. R/ CONSTANTINIANA DAFNE. RIC-35. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 472
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (328-9). Marcas: B en el campo, CONS* en el exergo. RIC-38 (R4). EBC-/EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 473
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). SMALB en el exergo. R/ SPES REIPVBLICA. RIC-40 (R4). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 474
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Antioquía (325-6). .SMANTA en el exergo. R/ SALVS REIPVBLICAE. RIC-68 (R4). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 475
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Antioquía (325-6). .SMANTA en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-69 (R5). EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 476
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). SMKD en el exergo. R/ SPES REPVBLICAE. RIC-29 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 477
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Heraclea (325-6). SMHA en el exergo. R/ SPES REPVBLICAE. RIC-80. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 478
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Roma (326). R, corona y T en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-293 (R4). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 479
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Ticinum (326). QUT en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R2). Punto de óxido. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 480
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). SMALB en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-38 (R3). P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 481
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). SMALA en el exergo. R/ SALVS REIPVBLICAE. RIC-39 (R3). P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 482
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (327-8). Marcas: corona-A en el campo, SMAL en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-48 (R4). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 483
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-I en el campo, SMAL en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-53 (R4). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.