Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 238
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (305-6). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas;: S-F en el campo, AQP en el exergo. A/ DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SED AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIS AVGG. RIC-64a. Punto de óxido. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 220
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (295-6). Marca: T en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI, águila a izq. RIC-18a. R.P.O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 184
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma. R/ La Victoria con palma de pie entre 2 cautivos; VICTO(...) G IIII. RIC-no. Vanos. MBC+. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 181
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq. con B debajo. RIC-230. CH-587. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 212
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus. Acuñación como César. R/ CLEMENTIA.TEMP.; S en el campo, XXI en el exergo. RIC-372. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 106
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ La Victoria con palma a der., a der. P.; P. SERVILI M.F. FFC-1118. SB-14. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 381
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X-G en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-149b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 82
TRACIA. Abdera. Hemidracma, dracma pérsico (S. V a.C.). R/ Cabeza de Dionisios a izq. AR 2,74 g. COP-332. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 348
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (298). Marcas. G en el campo .SISC. en el exergo. RIC-106b. BC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 322
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295-6). Marca: T en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-21b. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 321
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri. (307-8). Acuñado por Constantino I. Marca: PTR. A/ DIVO CONSTANTIO PIO. R/ MEMORIA FELIX. RIC-789. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 299
MAXIMIANO. Follis. Tréveri (305-7). Acuñación posterior a la abdicación. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. RIC-673b. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 237
DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (303). AQS en el exergo. R/ SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-37a. EBC-/EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 233
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (309). Acuñación posterior a la abdicación. Marca: A en el campo, ·ANTO en el exergo. A/ DN DIOCLETIANO BAETISSIMO SEN AVG. R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. RIC-113. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 700
16 maravedís. 1663. Córdoba. M. CA-1282. Muesca en el canto. B. O. EBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 685
Real. Burgos. Marca: hoja de perejil en la ley. del rev. CA-288. MBC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 390
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-13). creciente-*G en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-161. R. P. O. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 991
FRANCIA. Medalla. Exposición. 1865. Burdeos. Al Marqués de Riscal. AR 50mm. Grabador: Gerbier. EBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 789
8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1123
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 5-1938. Cinco billetes correlativos. Serie H. ED-D33a. Doblez central con todo el apresto. SC. Serie rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 294
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (305). Marcas: punto en el campo, TT en el exergo. R/ FIDES MILITVM. RIC-55b. Fina grieta. EBC. Ex C. Dattari.