Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 400
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Marcas: *B en el campo. R/ SOLI INVICTO. RIC-77b. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 401
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-13). MOSTT en el exergo. R/ S P Q R OPTIMO PRINCIPI. RIC-95a. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 402
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-13). RT en el exergo. R/ SOLI INVICTO. RIC-328b. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 403
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-13). RP en el exergo. R/ S P Q R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-349b. Pátina verdosa. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 404
MAXIMINO II. Follis. Tesalónica (312). Marcas: B en campo, .SM.TS. en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG NN. RIC-52a. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 405
MAJENCIO. Follis. Aquileia (309-10). AQS, R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-113. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 406
MAJENCIO. Follis. Aquileia (307). AQS. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-116. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 407
RÓMULO, hijo de Majencio. Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVO ROMVLO N.V. BIS CONS. R/ Templo con cúpula, surmantado por águila; en el exergo: MOSTS. RIC-34. Leves vanos de acuñación. R. B. O. EBC-. Muy escasa en esta conservación.Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 408
LICINIO I. Follis. Alejandría (314-15). Marcas: ND en el campo. R/ Águila a izq.; IOVI CONSERVATORI. RIC-7 (R4). R. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 409
LICINIO I. Follis. Alejandría (315). Marcas: corona, D y N en el campo. R/ águila con corona a izq.; IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-10 (R2). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 410
LICINIO I. AE, fracción radiada. Alejandría (321-24). Marcas: XIIG en el campo, SMALA en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-18. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 411
LICINIO I. Follis. Alejandría (312). Marcas: creciente, X-A en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. EBC/EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 412
LICINIO I. Follis. Alejandría (313). Marcas: *N y palma-E y corona en el campo, ALE. en el exergo. A/ IMP CLIC LICINNVS PF AVG, curiosa vte. de ley. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 413
LICINIO I. Follis. Antioquía (313-14). Marcas: corona, Z III en el campo, ABT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-8. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 414
LICINIO I. Follis. Antioquía (315-16). Marcas: B en el campo, ANT en el exergo. RIC-17 (R4). EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 415
LICINIO I. Follis. Antioquía (311-312). Marcas: *-D en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162a. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 416
LICINIO I. Follis. Antioquía (312). Marcas: *-A en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-165. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 417
LICINIO I. Follis. Aquileia (317). AQS en el exergo. R/ CONCORDIA AVGG NN. RIC-11 (R5). EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 418
LICINIO I. Follis. Aquileia (321). .AQS. en el exergo. R/ DOMINI . N . LICINI AVG. RIC-86. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 419
LICINIO I. Follis. Arelate (319). TARL en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-197 (R2). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 420
LICINIO I. Follis. Cyzicus (316-317). Marcas: IIII en el campo, SKM en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-6 (R-3). EBC. Ex C. Dattari.