Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 560
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rarísima. Ex colección Cernuda.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 705
8 maravedís. 1661. Sevilla. Gráfila en anv. y rev. CA-1579 vte. JS-M/625. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 704
8 maravedís. 1661. Sevilla. Sin gráfilas. Acuñación a martillo. CA-1579. JS-624. Vanos. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 558
TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. cnv-403.3, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rarísima. Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 99
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigatus (225-212 a.C.). A/ Cabeza Janiforme laureada de los Dióscuros. R/ Júpiter y la Victoria en cuádriga a der., abajo: ROMA en relieve en cartela. CRAW-31/1. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 98
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextante. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., debajo dos puntos. R/ Proa a der., debajo dos puntos. AE 41,8 g. CRAW-35/5. Defectos de cospel. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 552
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. Cnv-295.31 vte. por tres puntos detrás de M en el rev. EBC. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 1040
ITALIA. Medalla conmemorativa del LXXXVIII cumpleaños de Miguel Ángel. AE-57mm, fundición antigua. Grabador: Leo (León Leoni). MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 545
RECAREDO II. Tremissis. Toleto. CNV-281, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rarísima. Ex Vico, marzo 2003. Colección Hedo.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 893
BRASIL. 300 cruceiros. 1972. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 892
BERMUDAS. 100 dólares, 1975. Visita Real. KM-24. SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 541
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257. EBC-/MBC+. Rara.Ex Vico, noviembre 2010.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 889
AUSTRIA. 100 schilling. 1934. KM-2842. Prueba con finas rayas en el rev.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 538
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CHV-226. EBC-. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 882
AUSTRALIA. Soberano. 1880. M. KM-6. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 533
GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. CNV-210.3. EBC/EBC+. Muy rara. Ex Vico, noviembre 2008.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 532
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. CNV-192.2. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 531
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. cnv-190.11. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 878
AUSTRALIA. Lote de 4 monedas. Dólar. 1992 KM-175 prueba y SC; KM-175 a 1 y 175 a 2, prueba. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 875
ANDORRA. Lote de 3 monedas. 2 diners: 1985 y 1987; 20 diners, 1988. Olimpiada de Séul.SC.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 517
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. Año III (613). DOC-76. Reacuñada sobre follis de Focas y Leontin de Antioquía DOC-88-89. BC+.